Консультация гепатолога /

Гепатоспленомегалия, не могут найти причину — вопрос №50591

Здравствуйте! У меня гепатоспленомегалия, повышение щелочной фосфотазы до 260- 400. Еще есть атеросклероз брюшной аорты. Тиреотоксикоз, лечу у эндокринолога тирозолом.Не могут врачи найти причины гепатоспленомегалии. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы.Гематолог проверил, ничего не нашел. Инфекционист тоже не нашел. Нет вирусных гепатитов.Гастроэнтеролог назначал сдать AMA ANA, тоже норма. В начале начала отклонений три года назад был светлый стул,потом стал обычным, бывает желтоватым. Что делать,чтобы узнать диагноз и причины увеличения органов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стернальную пункцию делали? Что в общем анализа крови?
Симптомы (светлый стул), щф, гепатоспленомегалия склоняет в пользу гепатита: вирусный (А,Е,В,С,Д), токсический (лекарства, контакт на работе с хим средствами).
Клиент
Маргарита, нет, еще даже ни разу не направили в стационар. Общий анализ крови соэ 13-20. Биллирубин в норме, и все в биохимии, кроме щелочной фосфотазы. Токсический гепатит может быть от лекарств? Принимаю тирозол, ранее принимала престариум, потом бросила его, и не знаю точно, может от отмены фосфотаза снизилась с 400 до 261. Посоветуйте, как и какое обследование попросить по ОМС, чтобы назначили. Пока сдаю анализ биохимия, узи брюшной полости, иррогоскопия кишечника ,поставлен хронический колит.

Клиент
Маргарита, контакт с вредными веществами по работе нет.
Педиатр
Здравствуйте,а вирусы герпеса проверяли? По и АСТ как?
Клиент
Елена, вся биохимия крови в норме, кроме щелочной фосфотазы
Клиент
Елена, герпес не проверен.
Клиент
Елена, алт норма тоже
Педиатр
Тогда проверьте ИФА методом кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму. Токсический гепатит, мало вероятен. Если вы тирозол пьете более 6мес,то это не на него. При не переносимости симптомы появляются раньше 3мес. Скорее всего у вас персестирующие инфекции,типа герпесвирусной инфекции,или паразиты. Сдайте дуоденальное зондирование.
Клиент
Елена, инфекционист сказал, что нет паразитов, протоки не расширены в печени, аст,алт, билирубин в норме. Сказала, что нет паразитов, еще я сама сдала кровь на 6 паразитов, аписторхоз в том числе, тоже анализ, что нет паразитов. Сдавала в инвитро.
Хирург
Здравствуйте. А какой у вас эмоциональный фон в семье или на работе? Мне кажется тут проблема
Клиент
Роман, спасибо. Фон хороший в целом.:-) Правда возраст 57. Но не верю в увеличение печени от стресса.
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте сердце иногла при патологии сердца тоже бывает гепатоспленоменалмя
Клиент
Татьяна, спасибо, а как проверить? Кардиограмма в норме. Только экстисистолии иногда, иногда тахикардия от тиреотоксикоза.
Невролог
Здравствуйте! Тирозол в качестве побочного эффекта может вызвать токсический гепатит и холестаз (холестатическую желтуху). Нет ли результата УЗИ желчного пузыря? К тому же сам гипертиреоз способен вызвать гепатоспленомегалию. Если позволите, спрошу: не наблюдалось ли желтушное окрашивание кожи и слизистой оболочки глаз?
Клиент
Илья, в желчном камней нет, есть застой желчи.нет, вроде не желтею.
Педиатр
Ну значит остаются герпесвирусы. Гепатоспленомегалия, увеличение щф, и изменения в стуле тоже из за него ,в редких случаях,но бывают. При гепатитах моча темнеет,как темное пиво , вместе со светлым стулом. Тем более у вас все анализы на гепатиты отрицательны.
Гематолог
Здравствуйте. Размер печени и селезёнки? Какой ваш рацион питания?
Клиент
Ольга, под рукой нет узи. Но это уже не умеренная гепатоспленомегалия. Спросила у узистки. Гематолог прощепывал, слезени на пару пальцев ниже, чем должна.
Клиент
Ольга, питание разумное, диетическое в основном.
Хирург
Если нет прямого воздействия химическими веществами или ядами— то тогда это соматика) печень реагирует на проблемы с деньгами имнно нехватки, нет денег— голод. Образно. Бывает у людей с уходом на пенсию такое начинается. Это как один пример воздействия на печень.
Клиент
Роман, нет, на отсутствие денег я не реагирую, такого не было. Муж работает.:-)
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Как давно принимаете Тирозол?
Клиент
Наталья, второй год где-то 5 мг в день.Но тиреотоксикоз давно,лечу периодически, не хочу радиойод и операцию.
Акушер, Гинеколог
На эти препараты за короткий срок не мог возникнут токсический гепатит.
Гепвтоспленомегалия может быть при патологии крови, гематолог должен был назначить пункцию.
Но эпизод со светлым калом больше склоняется в сторону гепатитов. Вас на все проверяли или только. В,С
Клиент
Маргарита, проверяли в , с
Невролог
Возможно, именно с застоем желчи и связано повышение ЩФ и увеличение печени. Другой вопрос - непосредственная причина этого застоя. Я склоняюсь к побочному действию Тирозола.
Клиент
Илья, спасибо, а селезенка тоже увеличивается от застоя желчи? Так то я принимаю достаточно жидкости, травки желчегонные иногда. Что еще сделать? Как то пропила антибиотик от холецистита, нет пока изменений в лучшую сторону особых. Четыре года уже проблеме.
Акушер, Гинеколог
Как давно вы принимаете тирозол?
Клиент
Маргарита, второй год
Акушер, Гинеколог
Бесцветный стул был до начала приёма тирозола или позже?
Клиент
Маргарита, до последнего цикла тирозола. Как то помню резко светлый стул, сухость и зуд кожи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Наиболее информативна биопсия печени с исследованием биоптата методом иммуногистохимии.
Клиент
Павел, спасибо, как действовать в рамках ОМС, что сказать терапевту, гастроэнтерологу, чтобы направили на обследование?
Невролог
Как мне видится данная ситуация, то гепатоспленомегалия - следствие тиреотоксикоза (гипертиреоза), точнее побочный эффект приема тирозола. Это токсический гепатит (лекарственный). Некоторые медикаменты, в том числе и Тирозол, особенно при длительном и систематическом приеме могут приводить к развитию лекарственного токсического гепатита. А в биохимии - повышенная щелочная фосфатаза тому подтверждение. Это Ваш гипертиреоз и прием тирозола "посодействовали".
Клиент
Наталья, спасибо,возможно. Но вариантов мало, радиойод это риск лейкоза, операция тоже не очень.. Да и гипотиреоза боюсь.
Клиент
Наталья, попробую снизить тирозол, посмотреть
Акушер, Гинеколог
Так как приём тирозола длительный уже, то больше склоняюсь к токсическому гепатиту. Вам с энжокринологом вместе надо оттитровать дозировку.
Клиент
Маргарита, эндокринолог не любит снижать дозу мне.
Хирург
А когда у вас выявили гепатомегалию? И какие были перемны в жизни до выявленного диагноза?
Клиент
Роман, съезили в тайланд пару раз по месяцу .жили в доме, готовила сама. Но ведь паразитов не нашли.
Хирург
Вы впервые ьам были? Прям несколько раз в год?
Клиент
Роман, раз в год, два года. Еще муж легкомыслен был, но вроди его любовницы порядочные.:-) одна врачиха, другая секретарша.
Невролог
Селезенка может увеличиваться не напрямую от застоя желчи, а вследствие повышенной на нее нагрузки. Токсический гепатит, вызванный (возможно, Тирозолом), часто может сопровождаться увеличением селезенки. С другой стороны, нет увеличения концентрации билирубина, что не характерно для этого состояния. В общем, ситуация сложная. Нужна консультация эндокринолога на предмет возможного влияния Тирозола.
Невролог
Если моя гипотеза верна - то на отмене препарата и щелочная фосфатаза в норму придет и увеличение печени и селезенки пойдет на спад. Но здесь двоякая ситуация - в Вашем случае, я так понимаю, его совсем отменить нельзя, поэтому корректировать дозу - только со своим эндокринологом, никакой самодеятельности.
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что если этот гепатит все же из-за тирозола, то состояние печени будет ухудшаться, появятся симптомы. Поэтому надо обсудить эту ситуацию с эндокринологом. Ситуация "одно лечим другое калечим" не должна быть.
Хирург
Вот видите, потихоньку идем к причине болезни) у мужа были любовницы? Для вас это был стресс, я думаю это было до Тайланда. После тайланда вы приняли мужа и простили и тут начались проблемы с печенью. Есть такое?
Клиент
Роман, не так. Мы с любовницей отвергли мужа, и живем с ним без утех. Мне так кстати больше нравится.
Клиент
Роман, любовница нашла другого
Клиент
Роман, ну а муж стал домосед, и ругает простатит и аденому
Акушер, Гинеколог
При спленомегалии тактика обычно такая: 1. Общий анализ крови: есть отклонения - стернальная пункция, нет отклонений - ищем другую причину.
2. Исключаем гепатиты (В,С,Д) и если есть вероятность токсического, ищем способы устранения токсического воздействия.
Я вам настоятельно рекомендую оттитровать дозу с эндокринологом
Клиент
Маргарита, д гепатит не сдавала, в рамках омс его сдают?
Хирург
А вы с мужем живете сейчас? А в Тайланде с мужем были?
Клиент
Роман, с мужем была, последний раз поехала как на медовый месяц наоборот. Прощалась
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите узи сердца. И еще такой вопрос только необижайтесь а как у вас дела с алкоголем.
Клиент
Татьяна, спасибо. Алкоголь не пью совсем лет 8. Раньше могла выпить в пятницу. А в 50 поняла, что старость, а в 53 бросила еще курить
Хирург
Аденома мужа это тоже соматика) могу как нибудь и про это вам рассказать)
Клиент
Роман, так это ему расскажите, советую ему лечиться
Клиент
Роман, а вы на хирурга не похожи, я могу отличить:-)
Хирург
Его простата реагирует на снижение мужской оценки. Потеря мужского достоинства как мужчины, самца , хозяина семьи. На это реагирует простата. Увеличиваясь свою ткань в виде аденомы компенсаторно, для увеличения мужской силы. Метафорическая реакция мозга на конфликт
Клиент
Роман, мы уважаем его, как главу семьи. Это гордость и амбиции, поиск развлечений, идеальной дамы, может, зависть к более успешным.
Хирург
А на кого похож.)?
Клиент
Роман, на нетрадиционные методы, пиявки, иглы, психология вуду:-)
Клиент
Роман, а тиреотоксикоз тоже гнев?
Инфекционист, Гепатолог
Попросить у гастроэнтеролога направление в центр, где можно сделать такое исследование.
Клиент
Павел, слышала, что пункция не очень безопасна, есть ли необходимость именно ней или какая нибудь существует альтернатива?
Клиент
Павел, назначали урсо...кислоту, но на фосфотазу щелочную не повлияла вовсе. Пропила месяца 3-4
Хирург
Это новая Германская Медицина) вме официально и вме действительно работает. Благодаря новой медицине я много перелценил в традиционной медицине) и перестал болеть и людей учу быть здоровыми без всякого колдовства и лекарств) просто объясняя причину патологии) тогда как все врачи борятся с болезнью, я стараюсь лечить человека)
Клиент
Роман, ну и как не болеть ?
Хирург
Нет) тиреотоксикоз это когда человек что тотхочет успеть , быстро жить. Но при этом не вмегда эту активность расходует телом.
Клиент
Роман, а я очень психологов не люблю, заливают
Хирург
К жизни к ее препятствиям относится проще без сопротивления) именно сопротивления, эмоциональные зажимы отражаются в нашем теле) причем все изменения в теле это программа мозга на нашу эмоциб. Происходит усиление фкнкции ткани или органа. Изменеия происходят чтобы спасти нас. Это метафорическая работа мозга.
Клиент
Роман, противоречие мозга и эмоций, да, возможно
Хирург
Ну и зря) любили бы — спокойнее были) и проблем бы не было с телом) а так вы много в жизни сопротивляетесь и не принимаете проблемы . А это сопротивление и на это реагирует тело. Поверьте
Клиент
Роман, что вы, давно не сопротивляюсь, научилась смирению, не сразу, но оно многое дает, и всех прощаю , православная.
Хирург
Я могу вам точно сказать, что сопли и рак лечатся одинакого) хотя в это трудно поверить
Клиент
Роман, вообще болезни для спасения души даны
Инфекционист, Гепатолог
Альтернативы нет, это единственный способ в данном случае установить причину поражения.
Клиент
Павел, спасибо .
Хирург
Бывает у нас остаются конфликты в подсознании. Хотя всем говорим что все хорошо. Мы не полностью прощаем и отпускаем. Или делаем это несерьезно и неискренне. Поэтому не работает такое прощение.
Клиент
Роман, согласна с этим. Как же быть с печенью? У мужа кстати тоже увеличилась, у него и алт аст высокие, радуюсь, что живу с ним без интима. У него камни нашли на узи в желчном.
Хирург
Не болезни а биологические программы телу. Это знаки где мы себя ведем не так) тело никогда не воет и его надо слушать) в стрессе мы ге чувствуем проблем с органом, а ощущаем его восмтановление, когда конфликт решен. Тогда ошибочно это считается болезнью и воспалением. И начинают пугать и активно лечить нас врачи
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Как будет результат присылайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, хорошо.
Хирург
С печенью — это восстановление идет. Поэтому появилась симптоматика. И это началось тогда , когда вы по мужу стали спокойнее и определились с ним) вот печень измученная стрессом обиды о муже начала восстанавливаться. У мужа там тоже клнтекст есть свой. А простата, это ему надо поднять мужскую самооценку. Вы ему с любовницей сильно ее принизили, вот его простата и отреагировпла ростом, компенсацией недостающего мужского начала)