Энурез у ребёнка

У ребёнка энурез, на узи признаки уз пиелоэктазии и гидрокаликоза с 2 сторон остаточной мочи в мочевом пузыре 10% правая расширена умеренно лоханка 10 мм чашечка 5 мм левая 7 мм незначительно расширена чашечка 5 мм . В приложении документ - узи . Подскажите какие предпринять действия для восстановления ребёнка? 8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . У ребенка кроме ночного энуреза есть еще какие-либо жалобы? В семье у близких родственников был энурез? Как давно начались ночные недержания мочи с рождения или были сухие промежутки более года?

По УЗИ ничего страшного у ребенка нет. Все показатели придут в норму в динамике. Лоханки в возрасте 8 лет должны быть до 7 мм. У вас одна лоханочка немного больше нормы. Чашечки тоже придут в норму. Достаточная моча м мочевом пузыре до 10 мл это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, добрый день! Благодарю вас, успокоили по поводу почек! У ребёнка есть проблемы со стулом , жидкий. И живот на мой взгляд круглый и бывает метеоризм. Энурез активный 2 месяца, не получается даже разбудить в туалет ( глубокий сон) , постель последнее время регулярно мокрая. Анализ мочи в норме.

Если в анализах мочи данных за воспалительный процесс нет, а также изменений по узи патологического характера отсутствуют, рекомендована консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Пришёл анализ крови и там завышены некоторые показатели ( единственное мы сдавали не натощак) базофилы, эозинофилы и другие. Вложила анализ в тему письма. Данные показатели могут влиять на энурез? И как из возможно скорректировать.

Здравствуйте результаты анализов не связаны с энурезом у ребенка.

Повышение эозинофилов свидетельствуют о наличии аллергической предрасположенности , либо о глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ никак не обьясняет энурез
По УЗИ- минимальные изменения, воспаления нет
Энурез- проблема неврологическая, а не урологическая
Лечение у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка ночной энурез. Вам нужно настраиваться на длительное лечение. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья.
Ну, и в качестве консервативного лечения, может применяться минирин.