Рецидив после абсцесса

У меня параллельно половой губе 10 лет назад вскрылся карбункул, после это место иногда воспалялось, образовался небольшой шарик и сам проходил, 3 месяца назад у меня воспалилось это место до абсцесса, меня дренировали. Сейчас определенное место шва снова воспалилось, появилась сукровица, мне назначили день операции, врач сказал что формируется свищ, но к дню операции воспаление прошло. Подскажите в чем причина и как мне от этого избавится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Доктор прав- надо делать радикальную.операцию и полностью иссечь свиш- тогда все отлично заживет, и Вы забудете о своем абсцессе раз и навсегда
Свищ- это такой ход в мягких тканях, выстланный эпителием- именно этот эпителий может поддерживать воспаление годами.
Вот в том егл и коварство- то затихает , то снова воспаляется. Вам это не надо!
Надо его полностью убрать- и Вы поправитесь.
Не переживайте- это не больно и не страшно, после удаления свища рана будет отлично заживать и уже через 7- 10 дней полностью заживет
Удачи Вам!

Елена, нужно ли делать рентген или диагностику какую либо, мне ничего не назначают, я переживаю что после повторной операции снова будет рецидив.

Не будет рецидива!.
Рентген не нужен-он мягкие ткани не показывает!
Непосредственно во время операции проводится фистулография- в свищ вводится красящее вешество- и его становится прекрасно видно. Так хирург ничего не прорустит- уберет все!
Даже не сомневайтесь!

Здравствуйте.
Необходимо радикально удалять свищ, только так будет полное извлечение.
Дополнительная диагностика не требуется.
Во время операции доктор введет зеленку в свищ, чтобы увидеть все затеки и удалить его полностью.
Будьте здоровы!