Головокружения

Добрый день! Мне 33 года, почти месяц стали беспокоить головокружения на 3-5 сек -в основном утром и вечером, когда резко поворачиваю голову лёжа в кровати или резко встаю.курс 10 дней пропила: мельдоний, нобен,бетагистин-без изменений. Беспокоят боли в шее. Днём веду активный образ жизни-головокружения нет.иногда голова начинает кружиться , когда начинаю массировать шею

Здравствуйте. Бетагистин пить продолжайте до 2 - 3 месяцев.
Нужно пройти УЗДС сосудов шеи и по возможности МРТ шейного отдела позвоночника. Кровь на общий анализ, сахар,Ферритин.
И проведите пробу: лягте на кровать так чтобы голова немного свесилась с кровати, и отведите голову в сторон у немного и оцените в таком положении не усиливается ли в разы головокружение. Напишите ответ.
Вот ссылка на пробу чтобы смогли сориентироваться.
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, доброе утро! Спасибо за ответ!
Да, голова сильно начинает кружиться , если свесить голову .
Что это значит?

Похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Такое бывает когда при определенном движении головой кристалл из своего канала во внутреннем ухе смещается и встает не в свою позицию, и от смены положения возникают резкие кратковременные головокружения. В таких случая помогает избавиться от недуга механический фактор - манёвр который проводит врач невролог или отоневролог, всего 1-2 раза. Могу дать ссылку, но лучше если к отоневрологу обратитесь.
https://www.youtube.com/watch?v=9SLm76jQg3g
с 30 секунды маневр для правого канала ( если головокружение усиливается когда голову вправо поворачивали, если так было влево, то значит точно такой же маневр только голову поворачивать влево). 1 раз такую пробу провести.
И каждый день гимнастика Брандта-Дарофа.

Здравствуйте.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
У Вас может быть ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение).
Вам нужна консультация отоневролога для проведения позиционных проб.
Можете сами попробовать пробу Дикса-Холлпайка.
https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Если это ДППГ, то для лечения достаточно проведения маневра Эпли.

Здравствуйте,тошноты при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, здравствуйте ! Нет

Похоже на доброкачественное позиционное головокружение,пока продолжайте прием бетагистина, обязательно нужно сходить на очный прием,чтобы ещё раз врач провел тест на ДППГ,и если подтвердит,провели маневр Эпли,который является лечебной процедурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо. Я волнуюсь , вдруг это опухоль в голове. Следует ли сделать МРТ головы?

Принятый ответ

Нет,не волнуйтесь,иначе у вас были бы и другие симптомы ,но на очный осмотр невролога обязательно сходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо

Явно признаки экстравазального, то есть вокруг сосудистого воздействие на сосуды в области шейного отдела. Обязательно сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи , проблемы там и разбираются с ними нужно после того как будет Поставлен диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо за ответ