Головокружения
Добрый день! Мне 33 года, почти месяц стали беспокоить головокружения на 3-5 сек -в основном утром и вечером, когда резко поворачиваю голову лёжа в кровати или резко встаю.курс 10 дней пропила: мельдоний, нобен,бетагистин-без изменений. Беспокоят боли в шее. Днём веду активный образ жизни-головокружения нет.иногда голова начинает кружиться , когда начинаю массировать шею
Здравствуйте. Бетагистин пить продолжайте до 2 - 3 месяцев.
Нужно пройти УЗДС сосудов шеи и по возможности МРТ шейного отдела позвоночника. Кровь на общий анализ, сахар,Ферритин.
И проведите пробу: лягте на кровать так чтобы голова немного свесилась с кровати, и отведите голову в сторон у немного и оцените в таком положении не усиливается ли в разы головокружение. Напишите ответ.
Вот ссылка на пробу чтобы смогли сориентироваться.
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Яна, доброе утро! Спасибо за ответ!
Да, голова сильно начинает кружиться , если свесить голову .
Что это значит?
Похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Такое бывает когда при определенном движении головой кристалл из своего канала во внутреннем ухе смещается и встает не в свою позицию, и от смены положения возникают резкие кратковременные головокружения. В таких случая помогает избавиться от недуга механический фактор - манёвр который проводит врач невролог или отоневролог, всего 1-2 раза. Могу дать ссылку, но лучше если к отоневрологу обратитесь.
https://www.youtube.com/watch?v=9SLm76jQg3g
с 30 секунды маневр для правого канала ( если головокружение усиливается когда голову вправо поворачивали, если так было влево, то значит точно такой же маневр только голову поворачивать влево). 1 раз такую пробу провести.
И каждый день гимнастика Брандта-Дарофа.
Здравствуйте.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
У Вас может быть ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение).
Вам нужна консультация отоневролога для проведения позиционных проб.
Можете сами попробовать пробу Дикса-Холлпайка.
https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Если это ДППГ, то для лечения достаточно проведения маневра Эпли.
Здравствуйте,тошноты при этом нет?
Евгения, здравствуйте ! Нет
Похоже на доброкачественное позиционное головокружение,пока продолжайте прием бетагистина, обязательно нужно сходить на очный прием,чтобы ещё раз врач провел тест на ДППГ,и если подтвердит,провели маневр Эпли,который является лечебной процедурой
Евгения, спасибо. Я волнуюсь , вдруг это опухоль в голове. Следует ли сделать МРТ головы?
Принятый ответ
Нет,не волнуйтесь,иначе у вас были бы и другие симптомы ,но на очный осмотр невролога обязательно сходите
Евгения, спасибо
Явно признаки экстравазального, то есть вокруг сосудистого воздействие на сосуды в области шейного отдела. Обязательно сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи , проблемы там и разбираются с ними нужно после того как будет Поставлен диагноз
Наталья, спасибо за ответ