Консультация онколога /

Шейный лимфаденит — вопрос №506938

Уважаемые врачи подскажите пожалуйста увеличенны лимфоузлы на шее преимущественно с правой стороны, подчелюстные взади шеи, все небольшие до 1.5 см , анализы на герпесы отрицательные, токсоплазма, вич, сифилис, гепатит тоже сделал биопсию тонкоигольную там тоже все нормально (результат биопсии прикрепил) подскажите в каком направлении мне двигаться, а то врачи разводят руками и я в тупике

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У лор врача и стоматолога были?
Увеличение лимфатических узлов данной локализации, обычно связано с наличием хронического инфекционного очага зубов или лор органов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, был зубы вроде в порядке лор тоже говорит все хорошо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А по зубам только внешний осмотр был, или делали панорамный снимок?
Клиент
Алексей, делал кт зубов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну если причину найти не удается, возможно есть смысл выполнить эксцизионную биопсию (удаление) лимфоузла, с последующим гистологическим исследованием. Она более информативна чем пункция.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфузлы воспалительного характера,по крови бактериальная инфекция
Воспалительный процесс в ротовой полости,нужно повторное посещение лора
Принятый ответ
Клиент
Анна, да вчера ещё у Лора был кстате анализы на стефалококи и стрептококи тоже нормальные
Терапевт, Кардиолог
Нет,очаг инфекции либо в ротовой полости, либо нос
Если зубы и глотка в норме,то обследуйте нос и пазухи,на данный момент у вас обострение бактериальной инфекции
Клиент
Анна, а как правильно нос обследовать? Какие анализы сдать?
Терапевт, Кардиолог
Можно Ренген придаточных пазух, мазок из носа, если не сдавали
Клиент
Анна, я сдавал мазок из рта на стефалококи и стрептококи там все нормально, из носа тоже есть смысл сделать?
Терапевт, Кардиолог
Да, только мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Анна, рентген надо тоже сделать?
Терапевт, Кардиолог
Вы сначала мазок сдайте
Клиент
Анна, сейчас поеду сделаю рентген, потом можно прикреплю, посмотрите?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрю, но мазок сдать надо
Клиент
Анна, завтра сдам сегодня уже не успею
Клиент
Анна, когда я зубы протезировал у меня остался панорамный снимок зубов посмотрите может там видно гайморовы пазухи
Клиент
Анна, снимок прекрепил
Терапевт, Кардиолог
Снимок не прикрепился
Клиент
Анна, прикрепил посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По снимку воспалительный процесс
Вам нужно пройти дальнейшее лечение у Лора
Также консультация Лора по поводу искривления носовой перегородки для решения хирургического лечения
Клиент
Анна, я антибиотики колол два разных сначала цефтриаксон потом левомицитин , они почему то не помогают
Терапевт, Кардиолог
Левомицетин или левофлоксацин?
Тогда мазок с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Анна, это из носа надо сделать?
Клиент
Анна, извиняюсь линкомицин в уколах
Терапевт, Кардиолог
Да,из носа
Не будем больше экспериментировать с антибиотиками
Клиент
Анна, а к Лору показаться стоит?
Терапевт, Кардиолог
Да, нужно показаться,это их патология
Также нужно проконсультироваться по поводу искривления носовой перегородки,на счёт операции
Клиент
Анна, некогда не думал что из за этого могут воспаляться лимфоузлы и человек может чувствовать себя плохо
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте,Иван!
Ничего загадочного в Вашем лимфадеите нет- они воспалены, так как имеется воспаление о органах ротоглотки ( пульпит, гайморит
Что и подтверждается анализом крови
Что тут разволить руками?
Надо лечить очаги хронической инфекции у ЛОРа и стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, нос да не дышит уже лет 10 постоянно сопли, а как вообще лечат гайморит подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Изначально диагностируем
Причиной затяжного насморка часто является искривление носовой перегородки
Рекомендую выполнить КТ прилаточных пазух носа и риноцитограмму ( это посев на флору из носа)
Скорее всего- именно воспаление пащухах и дает лимфаденит
Онколог, Хирург
здравствуйте, а чем вам мешают ваши лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, шею как будто тянет именно с правой стороны кстате на этой стороне нос не дышит и общая слабость, сопли постоянно текут
Онколог, Хирург
вы сами ответили на все ваши вопросы, вылечить насморк и узлы уйдут, всё просто)
Онколог
а жалобы какие то есть . Температура ,боли и др.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, температура бывает 37.2 выше не поднимается, слабость, какая то депрессия, головокружение боль в мышцах, был у онколога у трёх, все говорят что это не онкология, ищите говорят в ухе во рту или в носу
Клиент
Евгений, ещё бывает ком в горле стоит и головная боль