Шейный лимфаденит

Уважаемые врачи подскажите пожалуйста увеличенны лимфоузлы на шее преимущественно с правой стороны, подчелюстные взади шеи, все небольшие до 1.5 см , анализы на герпесы отрицательные, токсоплазма, вич, сифилис, гепатит тоже сделал биопсию тонкоигольную там тоже все нормально (результат биопсии прикрепил) подскажите в каком направлении мне двигаться, а то врачи разводят руками и я в тупике

Принятый ответ

Здравствуйте.
У лор врача и стоматолога были?
Увеличение лимфатических узлов данной локализации, обычно связано с наличием хронического инфекционного очага зубов или лор органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей, был зубы вроде в порядке лор тоже говорит все хорошо

А по зубам только внешний осмотр был, или делали панорамный снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей, делал кт зубов

Ну если причину найти не удается, возможно есть смысл выполнить эксцизионную биопсию (удаление) лимфоузла, с последующим гистологическим исследованием. Она более информативна чем пункция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфузлы воспалительного характера,по крови бактериальная инфекция
Воспалительный процесс в ротовой полости,нужно повторное посещение лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, да вчера ещё у Лора был кстате анализы на стефалококи и стрептококи тоже нормальные

Нет,очаг инфекции либо в ротовой полости, либо нос
Если зубы и глотка в норме,то обследуйте нос и пазухи,на данный момент у вас обострение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, а как правильно нос обследовать? Какие анализы сдать?

Можно Ренген придаточных пазух, мазок из носа, если не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, я сдавал мазок из рта на стефалококи и стрептококи там все нормально, из носа тоже есть смысл сделать?

Да, только мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, рентген надо тоже сделать?

Вы сначала мазок сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, сейчас поеду сделаю рентген, потом можно прикреплю, посмотрите?

Посмотрю, но мазок сдать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, завтра сдам сегодня уже не успею

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, когда я зубы протезировал у меня остался панорамный снимок зубов посмотрите может там видно гайморовы пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, снимок прекрепил

Снимок не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, прикрепил посмотрите пожалуйста

По снимку воспалительный процесс
Вам нужно пройти дальнейшее лечение у Лора
Также консультация Лора по поводу искривления носовой перегородки для решения хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, я антибиотики колол два разных сначала цефтриаксон потом левомицитин , они почему то не помогают

Левомицетин или левофлоксацин?
Тогда мазок с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, это из носа надо сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, извиняюсь линкомицин в уколах

Да,из носа
Не будем больше экспериментировать с антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, а к Лору показаться стоит?

Да, нужно показаться,это их патология
Также нужно проконсультироваться по поводу искривления носовой перегородки,на счёт операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, некогда не думал что из за этого могут воспаляться лимфоузлы и человек может чувствовать себя плохо

Принятый ответ

Здравсивуйте,Иван!
Ничего загадочного в Вашем лимфадеите нет- они воспалены, так как имеется воспаление о органах ротоглотки ( пульпит, гайморит
Что и подтверждается анализом крови
Что тут разволить руками?
Надо лечить очаги хронической инфекции у ЛОРа и стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, нос да не дышит уже лет 10 постоянно сопли, а как вообще лечат гайморит подскажите пожалуйста

Изначально диагностируем
Причиной затяжного насморка часто является искривление носовой перегородки
Рекомендую выполнить КТ прилаточных пазух носа и риноцитограмму ( это посев на флору из носа)
Скорее всего- именно воспаление пащухах и дает лимфаденит

Принятый ответ

здравствуйте, а чем вам мешают ваши лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, шею как будто тянет именно с правой стороны кстате на этой стороне нос не дышит и общая слабость, сопли постоянно текут

вы сами ответили на все ваши вопросы, вылечить насморк и узлы уйдут, всё просто)

Принятый ответ

а жалобы какие то есть . Температура ,боли и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений, температура бывает 37.2 выше не поднимается, слабость, какая то депрессия, головокружение боль в мышцах, был у онколога у трёх, все говорят что это не онкология, ищите говорят в ухе во рту или в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений, ещё бывает ком в горле стоит и головная боль