Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании, боль в районе мочевого пузыря. — вопрос №507733

Здравствуйте, неделю назад появились следующие симптомы:
Тянущая боль в районе мочевого пузыря, жжение в уретре и боль при мочеиспускании, воспаленное и отечное отверстие мочеиспускательного канала.
Врач назначил УЗИ простаты (размеры 40х25х26, объем - 13.5 см, Эхо структура паренхимы неоднородна из за гиперэхогенных включений до 3.3 мм без теней) - ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ Эхо- признаки умеренных диффузных изменений паренхимы предстательной железы. Так же врач брал соскоб андрофлор из уретры и посев эякулята, в сперме было обнаружено Enterococcus feacalis 10^5. Скажите пожалуйста, что в организме вызывает рост этих бактерий и какой антибиотик лучше принимать, до исследований врач пока назначил свечи витапрост и омник. Меня в основном беспокоит дискомфорт (жжение) в уретре при мочеиспускании и половом акте. Анализы прикрепил.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судя по антибиотикограмме, в вашем случае можно использовать препараты аугментин, амоксиклав. Причину сложно сказать, от низкого иммунитета, до незащищённых контактов(в том том числе анальным путем)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализах ничего выше нормы не выявлено.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если выделения из уретры? По андрофлору - патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По посеву - выявлена условно-патогенная флора. Возможно анализ не информативен, если Вы не соблюдали технику сдачи. Перед посевом Вы обрабатывали головку полового члена антисептиком. Рекомедую сдать 2х стаканную пробу мочи, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря, сдать мазок на микрофлору из уретры, за 3 часа до сдачи не мочиться.
Клиент
Галина, в декабре 2020 года сдавал соскоб с определением чувствительности к антибиотикам. Там Кишечная палочка в 5 степени была. Пил курс вильпрафена, были улучшения. Сейчас опять жжение при мочеиспускании и покраснения. Два года назад лечился от простатита, фторхинолонами. Эти симптомы могут быть от простатита?