Консультация гинеколога /

Белые выделения — вопрос №509007

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть пью праджисан 200мг два раза в день. Срок беременности 17 недель и три дня. И три недели назад начались белые выделения и как немножко мокро и во влагалище очень редко бывает жжение после туалета. И тянет поясницу. Что это такое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Преддиванный пьёте или ставите вагинально?
Неприятного запаха, зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Пью. Запаха как сказать нет но есть немножко запах мочи что ли но не сильный. Зуд был я ставила свечи тержинан зуд вроде прошло. Но после мочеспускания бывает жжение но тоже не часто. У меня просто первый не доношеный и я переживаю
Клиент
Адэль, ещё я делала УЗИ мне сказали низкая планцента это на сколько опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько низко расположена плацента?
Вы бакпосев сдавали из влагалища?
На каком сроке были преждевременные роды?
Клиент
Адэль, бакпосев сдавала. На 14 мм. Первые роды были в 36 недель. Сейчас тянет. Извините где лобок по бокам и белые выделения и как мокрое пятно. Это не подтнкание вод? И поясница неделю тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Палцента на Вашем сроке еще может подняться - вполне вероятно к третьему скринингу так и случится, самое главное, что она не перекрывает внутренний зев - то есть нет предлежания, значит опасности кровотечения нет, низкая плацентация не опасна.
Единственное - в течение беременности могут быть мажущие кровянистые выделения - если например при росте матки край плаценты будет немного отслаиваться и сосудик подкравливать, но это тоже не опасно, и возможно, что вообще все пройдет без каких либо симптомов.
Учитывая преждевременные роды в анамнезе - Вы пьете как раз-таки праджисан - он будет профилактировать преждевременные роды.
Так же нужно делать цервикометрию - следить за шейкой матки.
Подтекание вод в Вашем сроке очень маловероятно, но если выделения водянистые - как обычная вода - можно взять тест в аптеке на подтекание вод.
Но скорее всего это обычные выделения, которые во втором триместре могут усиливаться.
Сейчас Вам нужно обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
По возможности сдать мазок - возможно это "молочница" - кандидоз - на фоне снижения иммунитета, бактериальный вагиноз - то есть банальное нарушение флоры
Либо, если нет возможности - свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок, а лучше фемофлор. При беременности выделения всегда усиливаются. Но если появляется дискомфорт, то возможно развивается воспалительный процесс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста такие выделения появились после вставления праджисана?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я пью праджисан. Как его начала пить так и все началось. И болит поясница очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, тогда вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой. Возможно есть нарушение микрофлоры и поэтому выделения есть. Живот болит?
Клиент
Светлана, не всегда. Тянет но не сильно. Только второй день
Клиент
Светлана, ещё я делала УЗИ мне сказали низкая планцента, это на сколько опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А несколько низко расположена плацента? Самое главное, чтобы она не перекрывала внутренний зев. А с ростом беременности она ещё поднимется?
Клиент
Светлана, на 14 мм выше в/зева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке это нормально, с ростом беременности она поднимется ещё, не переживайте???
А почему пьете праджисан?
Клиент
Светлана, у меня первый не доношеный родился в 36 недель. И шейка матки была 34 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки от 25 мм и выше считается нормальной. А вот в 36 недель - это почти доношенный, а что спровацировало? С ребенком все нормально?
Клиент
Светлана, с ребёнком все хорошо сейчас. А вот именно сейчас что то мокро но не сильно на белье, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сейчас выделения белые? Сдайте пожалуйста мазок на фемофлор 16, если такая возможность есть
А если же такой возможности нет, то проставьте свечи флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней, разрешены они на протяжении всей беременности
Клиент
Светлана, сдать такой нет возможности, а если немножко мокро на белье, это не угроза сильно страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет,,это не угроза прерывания ???не переживайте у беременных в норме усиливаются выделения из половых путей
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А мазочки когда сдавали?
Какие результаты были?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, результаты были в норме врач сказал. Отклонений не было. Но брали из уже давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, тогда стоит повторить снова.
Сдайте ещё Фемофлор 16, по его результату будет видно состав микрофлоры влагалища.
И если не сдавали, посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если препарат ставите не во влагалище , то это может быть проявлением инфекции.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16.