Консультация диетолога /

Диета при ГЭРБ — вопрос №51172

Здравствуйте! У меня обострение ГЭРБ. Назначили конечно же диету, номер 1. Но иногда даже от каши или йогурта бывает лёгкая изжога. На диете уже 3 недели плюс медикаменты. Иногда уже не знаю что и покушать, чтобы не было изжоги или комка в горле..

Педиатр
Здравствуйте,у вас хеликобактер пилори (нр).
Клиент
Елена, сегодня сдала кровь на хеликобактер, буду ждать результат.

Гастроэнтеролог, Терапевт
какие препараты принимаете для лечения? попробуйте кашу на воде, йогурты выбирайте натуральные, с минимальной жирностью.
Клиент
Анна, Дексилант и Ганатон.
Педиатр
Если найдете,лечите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте еще маалокс или ренни или гевискон через 1,5 часа после еды или по требованию. В случае обнаружения хеликобактера лечить стоит, но на течение ГЭРБ влияния не оказывает. Вот если параллельно есть гастрит или дуоденит, тогда да
Клиент
Анна, может ли от дексиланта или ганатона быть головокружение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От дексиланта в инструкции написано, что редко бывает, мне пока такая побочка не встречалась. А вот от гевискона вполне. Вы до этого как переносили?
Вы не голодаете? Гудно часто дробно питаться
Клиент
Анна, я эти препараты пью впервые. Кушаю хорошо, не голодаю. Головокружение появилось недавно, а препараты пью уже 2 недели. Может это конечно от ПМС..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может. Вы пропейте еще несколько дней, станет хуже- напишите