Длительный насморк

Здравствуйте. 1.05.21 появился насморк, через 5 дней все прошло А потом снова 16.05 небольшая заложенность носа, 18.05 пропали запахи и нос стало закладывать вечерами одномоментно обе ноздри совсем , что нечем дышать , в этом момент выделения нет. Температура в норме После сосудосуживающих спреем отходит очень густые белые выделения. Врач назначил три дня назад Амоксиклав 500+125 - 3 раза в день Нос как не дышал так и не дышит , только на каплях, даже после них с 18 мая уже 12 дней нет запахов никаких и Сегодня пришёл мазок из носа Streptococcus pneumoniae 10*2 ст Чувствительный в Амоксиклаву Имеет ли смысл продолжать приём антибиотика , если динамики нет? И такая степень наличия бактерии требует ли вообще назначения а/б терапии ? И почему не слышно запахов так долго? Беременность 38 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
На ковид вас обследовали? Вкусы ощущаете?

Марина, нет, не обследовали .
Но так уже 2 недели, не вижу смысла
Вкусы как кислое, солёное, сладкое - да чувствую.
Апельсин это или хлеб не понимаю.

Судя по описанию потери вкусов, очень похоже на ковид. В этом случае для восстановления обоняния нужно время. С учётом того, что есть отек в носу, он тоже может быть причиной потери обоняния. Имеет смысл добавить в нос гипертонические солевые растворы (типа аквамарис стронг), если есть возможность, выполнить УЗИ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В носу отек, потому и нет обоняния.
Вам стоит выполнить УЗИ придаточных пазух носа, исключить синусит.

Мазок из носа сдавали до начала приема амоксиклава?

Татьяна, да, до начала
Стоит ли обращать внимание на этот пневмококк в такой степени и нужны ли антибиотики ?
Очень тяжело желудку и завтра в роддом на дородовое плановая госпитализация

Нет, в таком маленьком титре не нужно его лечить антибиотиками.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если запахи пропали 16.05, то уже можно слать кровь на наличие антител к Ковид 19(иммуноглобулины М и G).
Необходимо понять причину отсутствия запахов.
Если закапываете сосудосуживающие капли, дышать легче? Появляется обоняние?
У вас есть аллергии на что- либо? Кашель?

Елена, если покажет ig m, могут отправить в другой роддом , а нам нельзя , нужен только Перинатальный центр.
Нет, даже после сосудосуживающих нос дышит, но запаха ни одного нет совсем
Но при этом гнусавость не проходит , и говорю в нос, ощущение , что где то там дальше все равно присутствует заложенность

Иммуноглобулины М могут сохраняться в течение месяца,нужно смотреть на соотношение с иммуноглобалинами G. Главное, чтоб ПЦР были отрицательные, а у вас все равно его возьмут при поступлении в роддом.
К тому же на сегодня возможно сдать в коммерческой лаборатории, но вы будете знать из-за Ковида ли ваше состояние, и что делать дальше

Елена, Мазки на ковид при поступлении сейчас не берут.
Скажите пожалуйста, то что выявил мазок в таком титре не является причиной?

Стрептококк пневмонии 10^2 может вызывать воспалитнльный процесс в носу и глотке, но он не вызывает полного отсутствия обоняния. Если вы уже принимаете Амоксиклав, то прием нужно продолжить до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Причин, почему Вы не ощущаете запахи несколько: может быть ковид (сейчас это одна из актуальных проблем), синусит, аллергический ринит и учитывая беременность, может быть ринит беременных. Но Вы были очно у Лор-врача, и думаю, что с диагнозом все понятно.
Но я всё же рекомендую обследоваться на ковид.
По поводу синусита, рентгенографию делать не желательно и в целом, Вас осмотрел врач и назначил антибиотик, и поводов для паники быть не должно. Более того, Вам назначен антибиотик во вполне адекватной дозировке и есть чувствительность по мазку. Поэтому продолжайте прием амоксиклава. Плюс, я бы добавила Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. В нос используйте назаваль по 1 дозе 2 раза в день в течение 14 дней.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Сосудосуживающие капли пора отменить в любом случае - более 5 дней их применения ведет к развитию уже лекарственного ринита. Даже если это и ковид в такой легкой степени, что общих симптомов нет, обследование на него не имеет смысла - при Вашем сроке большинство лекарственных препаратов несут риск плоду, а прямых показаний к их назначению при таком течении инфекции нет. Обоняние со временем восстановится. Показаний к антибактериальной терапии не было и нет. Если сохраняется отек и заложенность носа - рекомендован Назонекс 50 мкг по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки в течение 14 дней. благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте! У вас может быть проявления ринита беременных, аллергического ринита. В полученных результатах мазка очень низкие титры стрептококка, которые не нужно лечить.
Попробуйте брызгать в нос Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день + Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.