Консультация гинеколога /

Атипическая гиперплазия эндометрия — вопрос №514317

Добрый день , по заключению видно ,что очаговая гиперплазия эндометрия без атипии с участками усложнения по типу аденоматозной гиперплазии. Врач назначил золадекс 10.8, это поможет вылечить гиперплазию ?200

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! За 3 месяца применения данного препарата 1 раз в 28 дней препарат искусственно будет создавать менопаузу, то есть эндометрий истончится, а с ним и аденоматозная гиперплазия и гормонального влияния не него не будет.

После такой терапии оптимально провести контроль эндометрия с помощью Пайпель-биопсии или раздельного диагностического выскабливания для подтверждения подавления данных очагов.

Обычно подобная терапия показывает хорошие результаты, не переживайте!!)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно по какой заключению. вам сделали выскабливание или пайпель биопсию?
В любом случае этот препарат направлен на уменьшение гиперплазии(т.е лечение) и на профилактику, чтобы повторно не образовалась
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Оксана, доброе утро! Вам правильно назначили препарат. Он используется для того, чтобы не рос эндометрий и, соответственно, не было гиперплазии. Использовать надо три инъекции препарата-1 инъекция раз в месяц. Менструации не будет 6 месяцев в совокупности. После того, как восстановится менструация - контрольное выскабливание с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В Вашем возрасте сразу колоть трехмесячную дозу не рекомендую - будете очень плохо переносить, климактерические симптомы будут ярко выраженными, а лечить их будет нечем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали УЗИ? У вас цикл регулярный? Вы планируете беременность? Это у вас первый раз? Вам делали гистероскопию или пайпель биопсию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна профилактическая терапия обязательно! В вашем случае это могут быть либо аГнРГ (золадекс), который создаст искусственный климакс и таким образом профилактирует возможность разрастания эндометрия, либо спираль Мирена, которая будет защищать эндометрий в течение 5 лет. Вопрос в ваших репродуктивных планах. Беременность не планируется в ближайшее время?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Вы планируете беременность?
Гинеколог, Акушер
Аденоматозная гиперплазия, это фонон предраковое заболевания. Данный препарат Вам необходимо принимать, что бы не было рецидива или озлокачествления. Золадекс блокирует функцию яичников ( искусственный климакс) тем самым истончая эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам все правильно назначили. Это очень эффективный препарат
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Мало данных, что бы делать заключение о необходимости лечения золадексом конкретно в Вашем случае. Препарат хороший для лечения, но серьезный. Так же У Вас сложная гиперплазия, но нет атипии. Поэтому стоит пересмотреть стекла еще раз, посмотреть узи, какая гистология всего эндометрия, регулярный цикл или нет.