Хронический бронхит у кота
Добрый день. Коту 6 лет. Около полутора лет назад поставили диагноз Хронический бронхит по результатам рентгена легких. Симптомы проявляются в виде ежедневных приступов кашля. Было назначено лечение: Энромаг - 0,5мл*10-14дн; Мексидол-вет 1мл*10-14дн; Дексаметазон 0,5*3дн, далее снижать на 0.1мл до 7 дня. Врач сказал, что это поможет облегчить симптомы, но полностью от них не избавит. После проведенного лечения приступов не было месяц. Но со временем все пришло к тому же результату. Мексидол сказали можно проставлять 4-6 раз в год (ставили уже 3 курса) Дексаметазон сказали можно проставлять раз в квартал, но смотреть по состоянию (от него кот действительно на время избавляется от приступов и затрудненного дыхания). Вопрос: можно ли ставить Дексаметазон так часто? (переживаю, так как он гормональный) Не выработается ли у организма зависимость? А также, можно ли давать коту что то на постоянной основе что бы облегчить дыхание и снизить частоту приступов? Не считая периодических приступов кашля и иногда хрипов во сне, других симптомов не проявляется, кот активный, аппетит высокий. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген загрузите пожалуйста.
Возможно астма. Раз купируется с дексаметазоном.
Игорь, спасибо за ответ. Фото прикрепила.
Мария, Мексидол совершенно неэффективный препарат, без доказательной базы. Нужно сдать на микоплазмоз/хламидиоз кровь на ИФА/ПЦР.
Возможно кот астматик, но сначала исключать инфекции, которые могут так проявлять картину с бронхитом.
Дома есть ингалятор?!
Игорь, спасибо, анализы сдадим обязательно. Ингалятора нет, подскажите какой нужен?
1. Сдать анализы. Скорее всего это микоплазма. Если подтвердится то лечение согласно протоколу Юнидокс Солютаб в таб.
2. Фелиферон курсом
Игорь, спасибо за подробную консультацию. Подскажите, а можно ли сейчас проставить Дексаметазон для облегчения симптомов? И нужны ли все-таки какие-либо ингаляции?
Попробуйте ингаляции с Пульмикорт 1:1 с физиологическим раствором. Распылять