Консультация педиатра /

Густые сопли при ОРВИ означают, что человек менее заразен — вопрос №514724

Часто мамы деток говорят, что их ребенок переболел и уже не заразен при ОРВИ. Мне всегда это ужасно не нравится, поскольку своего ребенка не вожу в люди заражать других. Сегодня к примеру выбрались в театр с ребенком. Сидела девочка рядом, сопли не текут, но чувствуется заложен нос и они где-то внутри свистят, периодически кашляла продуктивным кашлем. Как вы считаете, риск заращиться высокий? Я так понимаю, она не первый день болеет. Сидели через сиденье, метра 2 от моего ребенка, мы были в масках, она, конечно, нет!

Педиатр
Юлия, добрый день.
Человек ( не важно ребёнок или взрослый) считается заразным при ОРВИ за 2 дня до появления симптомов и пока не исчезнут все проявления болезни, в среднем около двух недель. Конечно, кашель может быть остаточным в течение 7-14 дней после болезни, но это единичное покашливание, а если у девочки кашель был достаточно частый, плюс ещё заложенность в носу, то процесс ещё не перешёл в стадию выздоровления. Но поскольку Вас разделяли два метра, у Вас не было тесного контакта, и хотя бы на Вас были маски - риск заразиться небольшой. Сейчас обильно промывайте нос солевым раствором, чтобы смыть все вирусы с поверхности носоглотки. Делайте так каждый раз, когда возвращаетесь домой, а особенно после мест с массовым скоплением людей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! я всегда ношу с собой солевой раствор и использую его. Скажите, пожалуйста, а Деринат при контакте можно использовать в нос? Я сама им раньше пользовалась, помогал.

Педиатр
На самом деле, деринат не обладает доказанной эффективностью, может у Вас просто так совпал его положительный эффект на фоне ещё какого-то препарата. Вреда от него не будет, конечно, но главный метод профилактик- частая санация слизистой носа именно солевым раствором
Клиент
Елена, санация солевым раствором, если ребенок его проглатывает не очень хорошо, значит, вирусы прямиком внутрь со слизистой? Стараться орошить и высморкать?
Педиатр
Именно так, санация с последующей обязательной аспирацией!
Педиатр
Здравствуйте это остатки орв ребёнок не заразны
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Риск заражения не высокий в данной ситуации,судя по жалобам у ребенка остаточные явления ОРВИ.
Но в любом случае очень важна профилактика ОРВИ( это ношение маски и промывать нос солевым раствором,после прихода домой из общественных мест),что Вы и сделали.
Педиатр
Добрый вечер. Учитывая, что не было тесного контакта, а у девочки по видимому остаточные явления ОРВИ, вряд ли Ваш ребёнок заразится. Промывайте нос аквамарисом.
Принятый ответ
Педиатр
Вариант заразиться конечно есть. Насколько высокий сложно сказать, но учитывая что в театре воздухообмен невысокий, то вероятность достаочно высокая.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Риск есть, но небольшой, т.к. вы сидели в маске и далеко. Не переживайте!