Консультация гинеколога /

На какие гормоны сдавать? — вопрос №514943

Добрый день, подскажите пожалуйста на какой день цикла сдавать анализы на гормоны? И на какие гормоны сдавать? (Беспокоит лишний вес, прыщи на лице, и начали появляется волосы на лице - эти проблемы беспокоят уже на протяжении более года) 27лет, не рожала.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима консультация эндокринолога, сдать гормоны на ТТГ, Т3, Т4 со 2-5 дни менструального цикла, пройти УЗИ щитовидной железы.
Гормоны по гинекологии лучше сдать после изучения результатов узи органов малого таза. Но, если вас беспокоят прыщи на лице, то можно сдать общий тестостерон, кортизол, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, пролактин на 2-5 дни цикла. Эстрадиол, прогестерон на 21-23 дни цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол,тестостерон,ДГА сульфат на 5-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
На 2-5 день менструального цикла сдать
Пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Глюкоза, инсулин, ферритин, витамин Д.
Цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 2-5 день цикла сдаются - фсг, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, на 21-22 день сдается прогестерон.
Плюс обязательно обследовать щитовидную железу независимо от цикла - ттг, т4.
+ УЗИ щитовидной железы в любой день и УЗИ органов малого таза на 5-7 день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас в первую очередь интересуют андрогены: тестостерон, дигидротестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С. Они сдаются на 2-5 дни цикла.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв,-в любой день цикла.
Также ФСГ , ЛГ, эстрадиол, пролактин,-они более второстепенные в данном случае, сдаются на 2-5 дни цикла.