Флюрография

Здравствуйте. Мне нужно делать флюрографию. 10 лет назад я переболела пневманией. Почему каждый раз когда я прохожу флюрографию показывает затемнение в лёгких? 4 года назад проходила обнаружили пневмофиброз Мне нужно сначала к врачу? Или сделать флюрографию самой? А потом к врачу!

Здравствуйте! Пневмофиброз - это по сути рубце на легком, который остался после перенесенной пневмонии. Он не опасен и никуда не денется - всегда будет виден на рентгене. Стоит сделать флюорографию и потом уже обратиться к врачу, чтобы у него уже сразу были результаты и он мог сравнить с предыдущим снимком.