Консультация офтальмолога /

Мидримакс при сахарном диабете — вопрос №515979

Здравствуйте.
Капали мидримаксом по назначению врача, ребенку 9 лет, у реб. Сахарный диабет. Когда назначили все было хорошо с глазным дном, через 2 недели: неврит зрительного нерва и тд... сдали кровь на все, назначили мрт головного мозга с контрастом с артериями и венами, отправляют к неврологу.
Это может быть от капель? Только сейчас я прочла, капли при сахарном диабете противопоказаны + детский возраст.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Трудно сказать капли этому поспособствовали или нет. Детям капли капать можно. Противопоказаний нет. Несмотря на инструкцию.
А вот то, что у ребенка сахарный диабет надо было учесть. При сахарном диабете повышается риск спазма сосудов, что и могло было спровоцировать неврит ишемический. Но опять таки это все мои догадки
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Мидримакс-комбинированный препарат, одним из компонентов которого является фенилнефрин. У него есть влияние на сосуды в виде сосудосужевающего действия, влияние на сердечный ритм. При СД страдают сосуды, поэтому применение препарата нежелательно.
По поводу неврита, вызванного этим препаратом, сказать ничего не могу. В моей практике таких случаев не было.
Но протоивопоказания к его назначению :СД и возраст нужно было учитывать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сд с какого возраста?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это 100% не от капель.
Капли капают даже самым маленьким и даже недоношенным детям с маленькой массой тела.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капли тут не причем, да нужно было учесть СД, но они не могли спровоцировать неврит. Так совпало