Консультация кардиолога /

ИБС - ставить прививку от COVID ? — вопрос №516423

Мужчина 42 года
13год - инфаркт , стент
19год - стент
21год - 2 стента

ИБС , стенокардия напряжения , гипертоническая болезнь 3 ст, сахарный диабет 2 типа , экзогенно-алиментарное ожирение
Январь 21- переболел COVID , по типу ОРВИ. Поднимался ддимер , ( пил ксарелто )
При плановой госпитализации в апреле этого года на коронарографии показало ухудшение состояния сосудов , поставили стент - поменяли лечение
Сегодня планово поставили ещё один стент .
Антител на сегодня нет , в апреле ещё были , есть небольшой Т клеточный иммунитет ( во вложении )
Собираемся в конце июня в Сочи в отпуск , нужно ли сейчас ставить прививку от COVID и какую или подождать после вмешательства какое то время ?
Как быть , страшно с такими последствиями ещё раз заболеть , но и прививку с возможными побочками ставить страшно ((
Лечащие врачи рекомендаций на счёт прививок не дают (

Кардиолог
Здравствуйте т к обострения ИБС нет, то можно вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день .
Какой вакциной?

Кардиолог
Татьяна, оптимальный вариант эпивак корона
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара после стентирования. Да, и какие препараты в настоящее время принимает мужчина? И какое сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Раушания, добрый день
Там много листов(
Прикрепила последний , это от этого апреля выписка
Сейчас ещё в стационаре - сегодня поставили 4 ый стент .
Кардиолог, Терапевт
Учитывая стабильное состояние пациента и проведённую реваскуляризацию, то рекомендую поставить вакцину Эпиваккорону. По данной вакцине больше исследований по сердечно-сосудистым пациентам и меньше всего побочных действий.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
В настоящее время Сахарный диабет компенсирован? Какие уровни глюкозы натощак? В целом как самочувствие ? Боли за грудиной, одышка не беспокоит?
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сахарный диабет лёгкого течения , принимает таблетки постоянно
Пульс 60-70
Давление на юперио -120/115/110 /80
Болей нет , немеют руки иногда (
Кардиолог
Татьяна, я поняла.
Учитывая , что основные показатели гемодинамики в норме, глюкоза в норме, гемодинамически значимых стенозов нет ( учитывая проведённую реваскуляризацию и стентирование) то вакцинироваться можно и нужно, учитывая , что Вы собираетесь в поездку. Предпочтительна вакцина в данном случае- Эпиваккорона. Во-первых, она менее аллергенна, а значит меньше побочных эффектов, во-вторых, хорошо изучена именно на кардиологических пациентах.
Ковивак не советую - это живой вирус, это опаснее в плане побочных эффектов, противопоказан при СД
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса? Сахарный диабет в компенсации?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если сейчас состояние стабильное по ИБС, АГ и СД. ЭКГ и сахар крови в норме, то вакцину делать можно, меньше побочных эффектов у ЭпиВакКороны. Если будете делать спутник, то через 2 недели после вакцины (первого и второго компонента) проверьте уровень Д-димера и ПТИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день
Спасибо за ответ , слышала что мягче Ковивак , что о нем скажете ?
Кардиолог
Ковивак из них самый тяжелый, так как это целый вирус, только убитый. Ковивак вызывает самый полноценный иммунитет, но переносится тяжелее. Ковивак противопоказан при СД. А в ЭпиВакКороне только фрагменты вируса искусственно синтезированные, поэтому реакция организма на нее значительно меньше.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая данные анамнеза и стабильное течение заболеваний рекомендую все же сделать вакцину. Из всех доступных вакцин я за Спутник V по качеству иммунитета.
Кардиолог, Терапевт
В данном случае вакцинация опасна, так как высок риск тромбоза
Клиент
Анна, добрый день
Вообще прививку не делать или подождать какое то время ?
И какая минимально влияет на тромбоз ?
Кардиолог, Терапевт
Спутник очень сильно обостряет атеросклероз. В ранние сроки после стентировпнич лучше воздержаться
Клиент
Анна, спасибо
А Эпивак и ковивак не лучше ?
Кардиолог, Терапевт
Не могу сказать, но думаю, что нет