Почему такая сильная слабость

Здравствуйте уважаемые доктора. Щитовидки нет с 2017г.до 2020г часто меняла дозировки. С того года с июня пила дозировку 100.чувствовала себя хорошо. В январе переболела короной и пришли все прелести... Проблемы с желудком, головные боли, депрессия, остеохондроз, слабость жуткая... Сдала месяца полтора назад ттг, был 1,с чем то... Посчитала, что нужно дозировку увеличить и вот недели три пью 112.но этот ужас начался еще хуже... Слабость в ногах такая, что ходить толком не могу, голова кружится, колики в ногах, панические атаки, сердце то быстро то медленно(((на улицу уже не выйти... Очень плохо... При жаре вообще задыхаюсь... Сдала сегодня ттг, витамин д и кальций иониз. Жду результаты. Подскажите, что же теперь делать? Как дальше то жить? (((почему с ногами стало так плохо? (((я в полном отчаянии, как теперь работать?!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гипотиреоз был компенсирован, почему увеличили дозу до 112? После ковид может наблюдаться дефицит железа, витаминов. Сдайте кровь на ферритин и железо, принимайте комплексы витаминов особенно в, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, да вот из за плохого состояния подняла. Я весной, после ковида, с жалобами на желудок сдавала на анализы кровь, говорили все хорошо. Потом сама сдала в частной оак. Гемоглобин был в норме.

Гемоглобин может быть и в норме но может наблюдаться латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, на ферритин хотела сегодня сдать, но из за критических дней, не стала. После сдам. Да... И еще... Месячные на 5 дней раньше пошли, очень скудно и во рту сухость постоянная((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, мне может вернуть дозировку до 100 или ждать результат?

Результат в эти дни уже будет, дождитесь потом можно будет менять если нужно а может и этой дозы достаточно. С ногами такие проблемы возможно из за дефицита витаминов в, особенно в 12, этот витамин так же можно проверить в крови

Тогда завтра принимайте 100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, так и сделаю. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас был компенсированный гипотиреоз, т.е доза L-тироксина Вам подходила. Менять её не нужно было, т.к увеличением дозы Вы могли ввести себя в состояние тиреотоксикоза, которое могло ухудшить Ваше самочувствие. Но так же имеет место постковидный синдром. К сожалению осложнения после ковида более длительные, чем сама болезнь. Прикрепите результаты анализов по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, а вот эти симптомы на что похожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, я не понимаю, что с ногами... Прям подкашиваются от слабости и гул в ногах. Делала узи вен, все норм. Сетка венозная и назначил детралекс 1000.еще не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, мне нужно возвращаться к прежней дозировки? ((я уже прям не хочу пить эту дозу 112((

Да, вернитесь к прежней дозе. А результат ТТГ, который Вы уже сдали, покажет уровень ТТГ на фоне приёма большой дозы. Такая слабость в ногах может быть и из-за начальной стадии варикоза и как постковидный синдром. Начните принимать детралекс и посмотрите за своим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо большое?

Принятый ответ

Добрый день. Дозировка 112 вам большая вернитесь назад на 100, через недельку самочувствие улучшится. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, добрый день. Даа, критические дни закончатся и сдам на ферритин. К дозе 100 сегодня вернулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, витамин д3 сдавала, жду результат

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас был нормальный ТТГ, зря увеличили дозировку. Проверьте ферритин и железо, после ковида они сильно снижаются. Также проколоть комбилипен 2 мл в мышцу 10 дней и принимать вит Д по 5000МЕ в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, добрый день. Есть комбилипен, думала проколоть его. А витамин д 3 есть в дозировке 2000

Тогда 2 капсулы в день вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, смотрите... Если щас по результатам будет витамин д низкий и кальций. Мне нужно будет снова пропивать альфа д 3 тева и кальцемин адванс. Мне этот витамир д3 5000 так же продолжать, в такой же дозировке?

Нет. Альфа Д3 тева это и есть витамин Д, только активный, Вам его по какому поводу назначали? У Вас остеопороз? Или послеоперационный гипопаратиреоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, у меня после операции низкий стал паратгормон, витамин д и кальций иониз. Сказали паратгормон в норму уже не придет. Вот назначали пить альфу и кальций.

Значит у Вас развился послеоперационный гипопаратиреоз. При этом тактика такая: альфакальцидол постоянный прием в дозировке, чтобы кальций общий был на нижней границе нормы, а кальций в суточной моче был в норме. Альфакальцидол сам повышает кальций, без таблеток кальция и вит Д он тоже восполняет организм, т.к. это и есть вит Д, только активная форма уже готовая к употреблению. Поэтому никакой другой вит Д вам не нужен. В какой дозе Вы принимаете альфакальцидол и в какой кальций? Слабость может быть именно от этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, альфу ранее пила по 1,0 а кальцемин 2табл.

если сейчас не пьете альфакальцидол, то состояние может быть связано с гипопаратиреозом, от этого и слабость. Вам его нужно принимать постоянно, раз паратгормон снижен, а кальций в таблетках принимать по минимуму, а лучше вообще кальций только в продуктах, иначе есть вероятность кальцификации сосудов и образование камней в почках. как давно проверяли уровень кальция общего и ионизированного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, весной сдавала, был ионизированный чуть снижен. Вчера сдала витамин д и кальций иониз. Жду результаты. Альфу с весны не принимаю. А альфу можно принимать постоянно?

При низком паратгормоне ее нужно! принимать постоянно. только препарат будет поддерживать ваш кальций в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, Наш врач тут сказал месяц пропить, что я и сделала. Так его может попринимать месяц и сдавать кровь, наблюдать? Дождусь результатов и если будет снижено, начну принимать. Я могу вам написать, как придут результаты?

Вам нужно вначале дождаться результатов, потом понимать, что принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, пришел результат ттг и витамина д. Прикрепила. Кальций еще не готов

Передозировка тироксина. Вит Д снижен, но дождемся кальция, чтобы понять, какой вит Д нужен, активный или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, хорошо, ждем. Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, добрый день. Пришел результат кпльция. Приложила

Начните альфакальцидол 0,5 мкг 1 р в день, контроль кальция крови и мочи через месяц

Принятый ответ

Тироксин 100мкг оставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерий, добрый ден. Дааа, вернулась уже. Спасибо