Консультация невролога /

Как вылечить это состояние — вопрос №517810

Здравствуйте. Помогите пожалуйсто. Стягивает мышцы шеи и лица. Бывают часто головные боли. Боль в переносице. Иногда чувство, что пережимают шею, и закладывает уши. Звон в ушах переодически. Иногда болят щеки, будто я шарики надувала.

Невролог
Здравствуйте. Какие-то обследования проходили? УЗИ сосудов шеи?В шейном отделе боли бывают? желательно мрт шеи пройти так как такие спазмы могут быть на фоне шейного остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, проходила мрт неи и головы и узи сосудов головы и шеи

Невролог
По УЗИ сосудов шеи все в порядке. По МРт шеи есть остеохондроз с небольшими протрузиями (выпячивания дисков).
По МРТ головного мозга все нормально.
Я считаю лечение должно быть направлено на снятие спазма с шейного отдела и на снятие тревоги.
По лечению: Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Спать на ортопед подушке.

Клиент
Яна, спасибо вам огромное
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-нибудь обследования? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да тревожный.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов отклонений нет.
По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного небольшими протрузиями.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Есть единичный очаг, он может быть врожденным или образовался на фоне перепадов артериального давления.
Ваши жалобы могут быть обусловлены шейным остеохондрозом и тревожным синдромом.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают боли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, бывает что давит, бывает пульсирует. Начинается с затылка и переходит в виски. Пила при болях миг, цитрамон, нимесулид. Боль не проходила. В аптеки дали фламадекс в уколах. Он снял боль.
Клиент
Алина, я просыпаюсь боль умеренная, начинаю заниматься детьми. Начинается головная боль и стягивает шею и мышцы лица.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения +мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (может снижать давление)
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день на шейный отдел 2 недели
- от звона в ушах - бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес
- для уменьшения тревожности - атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное
Невролог
Не за что, выздоравливайте!