Консультация невролога /

Двоение в глазах — вопрос №518073

Здравствуйте! Меня уже третий месяц беспокоит двоение в глазах с утра. Днём все становится на свои места, а на следующее утро после пробуждения снова двоится, проходит где-то через час.. Также меня беспокоят частые страхи из-за этого симптома, боюсь что это что-то страшное. Голова не болит, но бывают редкие сильные мигрени(уже 5 лет), особенно перед дождем. У меня проблемы с шеей, везде протрузии и нарушение венозного оттока в яременных венах. Ещё у меня часто бывает спазм сосудов, особенно когда холодно, замечаю по венам на руках. У меня плохое зрение, -3,75. Подскажите насколько опасны мои симптомы?

Невролог
Здравствуйте.
Офтальмолог, невролог осматривали? МРТ головного мозга проходили? Сколько Вам лет? Какие-то хронические заболевания есть?
Клиент
Алина,мне 34 года, не работаю, 2 детей. Окулист проверил, все нормально с глазами, только миопия и астигматизм, тонкие сосуды. 4 года назад были диагнозы по мрт: Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера как проявление дисцикуляторной энцефалопатии. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе. Протрузии с3-с4, с4-с5, с5-с6 дисков. У меня очень затекает шея с утра, днём если поверну шею вправо, бывает очень резкая боль слева и между лопаток. У меня пониженное давление (80/50, 90/60), бывают перепады давления, иногда у меня бывает озноб, не могу согреться, раньше были частые ПА из-за очень сильного стресса, но и сейчас у меня частые перепады настроения, слезливость, сонливость и много много ещё симптомов. То что у меня двоится в глазах с утра это страшный симптом? Я очень за это переживаю.

Невролог
Вам нужен очный осмотр невролога, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга повторить так как на момент прошлого МРТ данных симптомов не было. Но обследования после очной консультации невролога.
Двоение не всегда является симптомом опасных болезней. Может быть связано с сосудистой дистонией.
Двоение в обоих глазах? При взгляде в стороны, вниз, вверх, прямо?
Клиент
Алина, да, двоение в обоих глазах, когда утром встаю, на расстоянии вытянутой руки двоения нет, двоение и при взгляде прямо и вниз, но только если объекты далеко, затем, после того как одену линзы и похожу час или полтора часа, двоение исчезает полностью до следующего утра. Ещё когда наклоняю голову вниз, ощущаю сильные приливы к голове. Также меня уже 4 года беспокоит периодическая шаткость походки, рассеянность.
Невролог
По описанию похоже на нарушение аккомодации.
Шаткость и рассеянность часто являются симптомами тревожного расстройства.
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алина, я принимаю ноопепт 2 раза в день и флебодия 600, у меня варикозное расширение вен органов малого таза и ещё этот препарат мне помог при ощущениях отёка головы и лица каждое утро (было 4 года назад), ещё сейчас заметила что у меня двоение появляется так же лёжа при взгляде вбок, глядя в телевизор. Я очень боюсь делать мрт головы, придумала страшные диагнозы.
Невролог
Заранее переживать не стоит. При страшных диагнозах, например инсульт или онкология, не было бы волнообразного течения, то есть не было бы улучшения в течение дня. При миастении было бы ухудшение к вечеру.
То что Вы описываете больше похоже на офтальмологические проблемы - нарушение аккомодации.
Сходите на очный осмотр к неврологу, после осмотра определитесь нужны ли дополнительные методы обследования.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, я прошла тест и не знаю что это за результат: субклинически выраженная тревога и депрессия (8/8)
Невролог
Ничего страшного, это пограничные значения.
По поводу двоения не переживайте, иногда это действительно не очень хороший симптом, но по Вашему описанию ничего критичного не вижу.
Проконсультируйтесь очно с неврологом, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.
Сосудистые препараты не рекомендую пока, так как они снижают давление, а у Вас и так пониженное.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, для чего необходимо мрт головы? Что оно может примерно выявить, какие заболевания?
Невролог
Для исключения очагов в области глазодвигательных нервов. Но прежде нужен очный осмотр невролога, если по осмотру всё будет хорошо, то возможно дополнительные обследования не понадобятся.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут вам нужен очный осмотр невролога, офтальмолога, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, если невролог найдёт при осмотре объективные симптомы, то МРТ головного мозга сдедать нужнл будет..
Невролог
Здравствуйте, такой симптом может быть на фоне прогрессировали снижения зрения или же спазма аккомодации. МРТ головного мозга сделать стоит для исключения других патологией, пройдите осмотр у окулиста, пока что принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 500мг утром 1месяц
Невролог
Здравствуйте, возможно,что ваши симптомы связаны с работой сосудов,как у вас давление? Нужно осмотреть глазное дно у окулиста
Клиент
Евгения, у меня пониженное давление, 80/50, 90/60, бывает повышается до 120/80 или 130/85 и тогда мне очень плохо, всю трясёт, так у меня уже 11 лет. Офтальмолог смотрел, нашёл только легкий астигматизм и очень тонкие множественные сосуды в глазах (сказал из-за пониженного давления).
Невролог
Да, возможно,двоение связано с аккомодацией,вам нужно пройти УЗИ сосудов шейно-воротниковой зоны, чтобы уточнить диагноз,но страшного ничего не вижу по вашим описаниям
Невролог
Здравствуйте. В целом сказать что Ваше состояние очень опасное не могу. но нужен очный осмотр, как невролога, так и офтальмолога (глазное дно).
По лечению пропейте снимающий сосудистый спазм препарат - Галидор 100 мг 1 таб 2 раза в день - 2-3- недели.
Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. Следите за давлением, препараты могут его понижать.