Консультация терапевта /

Анализ крови в норме кроме СОЭ оно 26 — вопрос №518120

Сдала кровь, так для себя. Все показатели в пределах нормы кроме повышенного СОЭ. Оно 26. Сейчас у меня 25 день цикла скоро начнутся монстры. Недавно болел ребёнок, приходилось пользоваться соплеотсосом. У ребёнка был фарингит. Я чувствую себя хорошо. Болело пару дней горло, но сейчас все хорошо. Я начиталась всего ужасного аж до панических атак.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышение совсем не значительное и скорее всего связано с тем,что у вас болело горло недавно!
Принятый ответ
Клиент
Анна, оно болело на прошлой недели, ребёнка уже выписали. Сейчас у меня болят мышцы спины, но СОЭ никогда не повышалось.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
СОЭ очень медленно понижается. Ничего тревожного нет!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный показатель неспеуиыическиц, отклонение незначительное и ни о чем конкретном не говорит
Принятый ответ
Терапевт
СОЭ повышен незначительно , на фоне перенесённой вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины D C , селен, цинк. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Осторожные прогулки на свежем воздухе в тёплую безветренную погоду .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, когда болела ковидом с пневмонией по кт1 соэ был 18, а сейчас горло 2 дня болело и 26.
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь зря, с наибольшей вероятностью ускорение СОЭ ( при чем совсем небольшое) связано с перенесённой болезнью( даже в легкой или бессимптомной форме) и больным горлом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение соэ свидетельствовует о воспалительном процессе
Передайте анализ через 2 нед, так как на данный момент, у вас был воспалительный процесс
Принятый ответ
Терапевт
Рина, здравствуйте!
Хочу Вас успокоить. У меня недавно была аналогичная ситуация. Так же незначительно болело горло, я сдавала планово анализ крови, обнаружила СОЭ 23.
Спустя 2 недели пересдала кровь, соэ было в норме.
Советую поступить так же и успокоиться.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это неспецифический показатель. Он даже на привет м пищи реагирует, стресс. Не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови у Вас не исключаемся скрытая анемия, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на железо и ферритин и при их недостатке восполнять. Анемия может быть причиной повышения соэ