Повысился холестерин

Мне 57 лет, рост164, вес 67.Три месяца не ем сладкое, мучное, жирное, похудела на 7кг.Сдала анализ на холестерин, тк. всегда была склонность к повышению его уровня.Оказалось, что он ещё больше повысился-8,07, сдала расширенный анализ на следующий день в другой клинике:ОХ-9,2,ЛПВП-1,3,ЛПНП-4,8.Наследственной предрасположенности к высокому холестерину нет.Более 20 лет пью таблетки для нормализации давления(в данный период диротон).Других хронических заболеваний нет.УЗИ печени, желчного без изменений.Почему при соблюдении диеты настолько повысился уровень холестерина? Что делать и к какому врачу обратиться?

Здравствуйте, можете консультироваться со своим терапевтом о приёме статинов. Если с диетой так увеличивается, то уже надо начать статины. Скорее всего есть какая-то предрасположенность

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

здравствуйте, одной диетой тут не обойтись. так как холестерин на 70 процентов вырабатывает наша печень, а всего на 30 из еды. с возрастом, печень начинает вырабатывать больше холестерина. рекомендую вам начать прием розувастатина 5 мг 1 раз в сутки вечер, через 6-8 недель повторить липидограмму. если ЛПНП будет выше 2,5, то повысить дозу до 10 и все повторить. не бойтесь статинов, побочные эффекты менее чем у 1процента людей, а продолжительность жизни и ее качество достоверно больше и лучше. всего вам хорошего, будьте здоровы!

Елена, спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте.
По Вашим анализам липидограммы имеется выраженная гиперхолестеринемия.
Нужно начинать прием статинов, одна диета тут не поможет. В качестве стартовой терапии можно начать розувастатин 10 мг по 1 таб вечером. Через 2-3 месяца повторить липидограмму для оценки эффективности терапии, и необходимости коррекции дозы препарата.
Также нужна коррекция образа жизни. Это отказ от вредных привычек, контроль имт, увеличение физической активности.

Алексей, доброе утро!Спасибо за ответ! Вредных привычек у меня нет. Работаю в школе искусств, нервная система очень возбудимая. Во время плановой диспансеризации полгода назад уровень ОХ был 6,14. С чем может быть связано такое увеличение уровня холестерина сейчас? Да, в ноябре переболела коронавирусом в легкой форме, два дня назад сдала анализ на антитела, они до сих пор достаточно высокие 7,82 ( при референсном положительном значении от 1,1).

Пожалуйста.
А причина, как правило вследствии нарушения липидного метаболизма в печени.

Алексей, скажите пожалуйста, может быть надо сдать какие-то ещё анализы и лечить печень? Или лечение только в приеме статинов?На медосмотре делала УЗИ печени, никаких патологий не было.

По Узи этих изменений не видно, они на межклеточном уровне. Сдайте алт и аст, для оценки ее функции, но статины принимать все равно нужно, других вариантов нет.

Алексей, большое Вам спасибо за подробные ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь!

Здравствуйте!
Вам показан прием статинов!

Татьяна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здрвтсвуйте! холестерин не только поступает извне, он еще и вырабатывается в самом организме. Цифры довольно высокие, тут уже нужен прием статинов, например розувастатин 20 мг на ночь 2 месяца, потом повторить анализ, если динамика положительная будет, то можно будет уменьшить дозу до 10 мг

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Большая часть холестерины синтезируется в печени, поэтому, когда извне поступление снижается, печень усиленно начинает его синтезировать. Вам нужно начать приём статинов, например розувастатин 10 мг вечером после еды и омега3- полиненасыщенные кислоты. В динамике кровь пересдать через 1,5-2 месяца на липидограммму, алт, аст, билирубин.

Наталья, большое спасибо за подробный ответ!

Добрый день! Вам показан приём статинов! Начинайте с начальной терапии-аторис 20 мг. Кроме этого обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, их повышение даёт повышение холестерина

Анна, спасибо за ответ! Гормоны щитовидной железы в норме, сдавала одновременно с анализами на холестерин.

Анна, и, если можно, ещё один вопрос: неужели за один день холестерин может повыситься больше, чем на единицу, с 8,07 до 9,2? Никаких изменений в питании, стрессов, недосыпания не было.

Может, повышение холестерина может даже со стрессом быть связано, но лекарства нужно начинать и через 3 месяца контроль

Анна, спасибо! Хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Благодарю! Здоровья!