Консультация акушера /

Ковид на 38 неделе — вопрос №518721

Беременность на 06.06- 38 недель и 5 дней.
С 4.06 с ночи на утро 5.06 поднялась температура 37. Пошла сдала на пцр 5.06. Мазок положительный .
05.06 температура 37-37.4
В ночь на 06 июня 37,8. Выпила 500 мг парацетомола. К утру вообще 36,6.
06.06 температура скачет от 37 и щас выросла до 37,9. Решила выпить парацетомол. 37,6 сейчас показывает.Врач была днём. Сатурация 99%. Лёгкие прослушала все в норме. Предложила госпитализация так как беременна . Пока отказалась. Слежу за состоянием.
Интересует как долго стоит ещё терпеть подобную температуру при таких же симптомах (слегка кашель из-за першения, пью обильно). Волнуюсь потому что кажется что ребёнок менее активен. Он как бы даёт знать о себе, но бьет не сильно. Это из-за температуры?
Вообще насколько вредна повышенная температура тела для ребёнка?
Из лечения: обильное питьё, полоскание ромашкой и мирамистино, витамин д и с, гриппферон , лизобакт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам важно помочь организму в борьбе с ковидом.
Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов.
А по поводу более слабых шевелений - это нормально. Малыш готовится к родам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше лечь в больницу .вы будете пол наблюдением врачей, вам будут делать ктг, узи.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Температура не высокая, кашля я так понимаю тоже особо нет.
Показаний для госпитализации нет.
Зачастую Ковид у беременных протекает не тяжело.
Сейчас в первую очередь необходимо измерять сатурацию, добавьте ещё цинк.
Если кашель усилится , то необходимо будет сделать КТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы не советовала оставаться дома. Лучше лечь в стационар. Оценить нормальные ли шевеления или нет на расстоянии нельзя. Ситуация с ковидом может быстро меняться в худшую сторону и лучше быть под наблюдением. Все препараты , которые вы пьёте это просто для успокоения и надежды на свой собственный иммунитет и в большинстве случаев все хорошо . Но я бы не рисковала. Тем более что температура держится. В стационаре будут мониторировать и ваше состояние, и малыша. Узи, КТГ..., анализы .
Из личного опыта : у меня при такой температуре и сатурации было 50% поражения легких и все развивалось очень быстро. И тоже не слышали ничего, легкие были чистые. Так что лучше больница
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Не рискуйте, срок доношенный, нужно следить за состоянием малыша, сделать УЗИ, Допплер, Ктг, учитывая ковид амбулаторно самостоятельно Вы это сделать не сможете. Температуру нужно сбивать по самочувствию, если хорошо себя чувствуете сбивать от 38,5 и выше, малышу она не опасна, но оценивать его состояние необходимо, Поэтому рекомендую госпитализироваться в род дом, который специализируется на беременных с короновирусной инфекцией. Здоровья Вам! Лёгких родов!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лечение назначено верное. Но, рекомендую вам госпитализацию. За вами будет круглосуточное наблюдение, вам проведут УЗИ и КТГ.
Вирусная инфекция не окажет негативного влияния на малыша. Необходимо рациональное лечение и врачебной контроль за вашими показателями.