Экофемин флороваг при беременности
Постоянные рецидивы молочницы. 20 неделя беременности. Сейчас назначили клотримазол таблетки, можно ли для восстановления флоры пропить экофемин в качестве лактобактерий? Либо какой то другой пробиотик, так как с кишечником тоже бывают проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. К сожалению Кандидоз (молочница) - это частый спутник беременности. Что Вас на данный момент беспокоит - зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Адэль, беспокоят выделения, зуд редко, инфекций нет. Проставляла уже по рекомендации врача пимафуцин три раза по три свечи, помогает ровно на неделю и поновой начинается.
Хорошо. А Вы сдавали бакпосев из влагалища с чувствительностью к противогрибковым препаратам, чтобы знать, к чему кандиды чувствительны и уже одним эффективным препаратом пролечить - очкеилно, к Пимафуцин уже не чувствительны.
По поводу пробиотиков - абсолютно любые можете пить, Бифифиформ, Линекс, Бифидум, Энтерожермина, Ферталь - и так далее - все разрешено во время беременности и обладает одинаковым действием
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Адэль, во время беременности не сдавала, год назад сдавала и лечилась, во время беременности будет отличаться?
В зависимости от тех препаратов что Вы применяли - чувствительность может меняться, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Экофемин оказывает влияние только на влагалищную флору. Но использовать его можно. А для кишечника - любые пробиотики с бифидобактериями
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно. Но вместе с ним пить Аципол или Линекс.
Про лечение все же не забывайте. Если квндидоз есть, то лактобактериями Вы его только подкормите.
Принятый ответ
Здравствуйте, пропить его можно, но ещё было бы неплохо пропить Хилак форте , это и про и пребиотик. Эффективна ещё и профилактика запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую бифидумбактерин 2р.день, и для кишечника и для влагалища
Здравствуйте! Во время беременности кандидоз частый спутник, старайтесь не повторять подряд один и тот же препарат, обсудите со своим врачом препарат Макмирор комплекс влагалищно на 8 дней, ваши лактобактерии не пострадают, и обязательно пробиотики для кишечника, к примеру, бифиформ или бифиформ баланс, отличный препарат.
Следите за питанием, нарушение в питании могут приводить к рецидиву кандидоза