Посттравматический артрит

В сентябре 2020 г подвернула несильно ногу, через 10 дней появились боли, травматолог сказал ничего страшного, через месяц голеностопный сустав воспалился, наступать невозможно, мрт показало небольшое повышение жидкости, лечили целебрексом 2 недели, мази, краснота, боль и опухоль сустава уменьшились, но все равно были боли, потом ещё 2 недели целебрекс, все равно болит нога, особенно после ходьбы ноет, в декабре сделали дипроспан, полегчало, но все равно болит все время, хромаю, в феврале опять укол в сустав, легче, но все равно болит, за 9 месяцев делала кт, 3 раза мрт, 2 раза снимок, узи сустава, сдавала кровь на с реакт белок, мочевую кислоту, ревмопробы, и ещё кучу анализов крови, все в норме. Обследовала нервы на ноге, так же все в норме. Сделала курс ударно волновой терапии, эффекта нет. С утра нога не болит, стоит походить, начинаются ноющие боли, держатся целый день. Как вылечить хроническое воспаление в суставе? И кто все таки должен лечить, травматолог или ревматолог (друг к другу отправляют, никто не берётся долечить до конца)?

Принятый ответ

Добрый вечер!

Приложите результаты свежих КТ и МРТ.

Наталья, добавила

Тут не похожа на посттравматические изменения. Нужно искать причину возникшего артрита. Больше всего похоже на реактивный артрит. Вас обследовали на инфекции? Кишечная группа и хламидия трахоматис? Если нет - нужно сделать, они могут быть причиной.

Наталья, не обследовали( буду сдавать(

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажите обследования.

Екатерина, добавила фото, плюс фото ноги в октябре, когда сильное воспаление было, и сейчас

А утром сустав у легче? Боль и отёк вечером появляется? Не похоже на травму.

Екатерина, подвернула в сентябре, через 10 дней начались боли, все время ходила, тк не сильная травма, в октябре вот так сильно воспалилось... Если не ходить, то не болит, во время ходьбы усиливаются боли, потом ноет... Полгода на больничном, хожу с тростью, ногу разгружала 2 раза по месяцу, на костылях ходила, все равно болит...

Это не травма, это артрит. Просто часто они стартуют после травм. Особенно реактивные.

Екатерина, мне кажется, что недолечивают меня, укол сделали и отсылают, может для хронического воспаления есть схемы какие то? Укол в сустав и таблетками закрепить или курс внутри мышечных? Почти год мучаюсь, сил нет уже никаких

Посттравматических артритов в природе не существует,кстати.

Артрит может начинаться после провокации. Стресса, травмы, переохдаждения, острых инфекций, оперативных вмешательства. Но это некий ревматологический, процесс, ревм. артрит, а не посттравматтческий или постинфекционный или ещё бог знает как иногда пишут.

Анти-ццп, ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, иерсинии сданы?

Екатерина, нет, такие не сдавала анализы(

Екатерина, этих достаточно будет анализов или ещё какие то сдать?

Сделайте эти для начала и пишите по результатам