Ячеисто-трабекулярный очаг в теле грудного позвонка

53 года, рост 179, вес 52. Жалоб особых нет. Иногда ночью немеют руки (обычно после физнагрузок), но быстро отходят. Иногда болит копчик., быстро проходит. Из заболеваний: остеохондроз, протрузии, гастрит, дискинезия жвп. Все выявлено случайно, при чек-апах. Собралась делать пластику, сделала КТ органов грудной клетки. «Грудной отдел с признаками умеренно дегенеративных изменений, ось искривлена вправо, ячеисто-трабекулярный очаг до 22-15 мм в теле позвонка th. Что это может быть? Нужно что-то срочно делать? Из других анализов: В крови отклонения - АСТ 82 (в норме 31), АЛТ 42, лейкоциты 3,85 (4,5). Остальное норма. Офтальмолог сказал, что есть сужение сосудов сетчатки.

Здравствуйте, Елена!
Прикрепите пожалуйста бланк исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, прикрепила кт

Спасибо. Ознакомилась. Не переживайте- это добокачественная опухоль, сосудистого происхождения. Ничем не грозит.Тактика- наблюдение : КТ один раз в год.

Здравствуйте, по другому это называется гемангиома- сосудистый клубок. Имеет доброкачественные характер, но иногда может увеличиваться в размерах и разрушать окружающую костную ткань. Нежелательно физиолечение на эту область. Повторите КТ через год, при отсутствии роста - ещё через 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня беспокоит, что она осень большая. Вдруг позвонок сломается

Принятый ответ

Если роста не будет, не сломается. Но растут они довольно редко

Здравствуйте.
По результатам кт-гемангиома в теле позвонка - это доброкачественная сосудистая опухоль.
Динамическое наблюдение-кт 1р.г.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует. При больших размерах может приводить к патологическим переломам позвонка. У Вас размер не критичный.
Повторите МРТ или КТ через 12-18 месяцев для контроля. На эту область противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.

Больше похоже на гемангиому, но нужно переделать исследование через полгода для того чтобы оценить рост. Скорее всего там ничего не сдвинется с места Это просто неожиданная Находка. При таких ситуациях с позвонками необходимо бережно относиться избегать травм, позвонки поражённые гемангиомой чаще всего очень легко ломаются, расти эти опухоли не растут никогда не озлокачествляются, это Единственный минус

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать