Боль и жжение в горле и гортане от чего

Здравствуйте! Беспокоит боль в горле. Была у нескольких лоров вердикт с горлом все в порядке единственное в мазке горла была обнаружена кандида я её пролечила и повторный мазок кандиду не показал но боль в горле так и не прошла. Так же делала мрт головы, сдавала кровь общую там все в норме и даже на ВИЧ сдала и там тоже все отрицательно я уже не знаю, что надо сделать, чтоб определить причину боли в горле ((( сегодня сделала фгдс и по результату фгдс скажите может от этого быть боль в горле? Все проблемы начались после родов в июне 2020 года и по сейчас я определить от чего болит горло и соответственно вылечить горло не могу.

Здравствуйте!
Причина жжения в горле - недостаточность желудочно-пищеводного сфинктера 2 ст. В желудке эрозивный гастрит, ассоциированный с хедикобактером. Проводить эрадикационную и антирефлюксную терапию, и соблюдать антирефлюксный режим. Планируете посетить очного гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, гастоэнтеролога в нашем городе нет в нашем городе нехватает специалистов поэтому и решила показать результат фгдс сюда, чтоб узнать от этого диагноза может быть боль в горле... Я уже сама в интернете ищу ответ от чего может болеть горло и какие анализы и обследование надо пройти и вот по мере возможности сама прохожу обследование и фгдс пришлось делать в другом городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, единственное я могу сходить к терапевту и то я уже трех терапевтов обошла и просила, чтоб мне дали направление на фгдс так как может там кроется причина но мне сказали, чтт у меня там все в порядке и не надо делать фгдс но я все таки сделала фгдс, чтоб постепенно все исключить. И вот теперь и думаю с этим результатом вообще есть смысл к нашим терапевтам идти или нет (((

При ваших данных ФГДС можно сказать, что у вас рефлюкс-фарингит, из-за заброса кислоты из желудка ввверх через слабый сфинктер пищевода в глотку. Если нет проблем в шейном отделе позвоночника, и Лор отрицает свою патологию, то улучшение должно наступить после гастроэнтерологического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, Да, лор сказал, что с горлом все хорошо и отправил меня к неврологу я ездила к неврологу и там тоже все хорошо покрайней мере нет ничего такого, что давало бы боль в горле.

Хедикобактер подтверждён при ФГДС, его нет нет необходимости определять дополнительно сейчас, а надо лечить его. А через полтора месяца после лечения вы должны будете сдать кал ПЦР на антиген к хедикобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, хеликобактер лечится антибиотиками да? Я месяца три была у практолога у меня взяли полип на анализ и там обнаружили воспалительный процесс который как сказали может давать хилакобактерия и отправили на анализ крови на хилакобактери я кровь сдала, а врач заболел кавитом и на этом все остановилось. Она мне просто говорила, что если хилакобактери подтвердится то надо пить антибиотики. Неужели эта зараза даёт воспаление всего организма?

Да, это так. Аллергии есть на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, аллергии нет.

Принятый ответ

Значит давайте лечиться.
Амоксициллин 1г*2р/скт через 20 мин после еды, Фромилид 0,5г*2р/сут через 30 мин после еды, Де-нол 1т*4р/сут, за 30 мин до еды, Рабепопзол 20 мг*2р/сут, перед едой. Все вместе 14 дней. Далее Рабепрпзол 20 мг*1р/сут утром до еды, итомед 50 мг 3р/сут за 15 мин до еды, ещё на 3 недели. На весь период антибиотиков диета 1.
С сегодняшнего дня соблюдать антирефлюксный режим, чтобы прекратить ваши основные жалобы: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, избегать наклонов и подъемов тяжести, ножки кровати у изголовья поднять повыше, не есть холодное и горячее, не пить газированные напитки. Если курите-бросить, если есть избыточный вес-снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса, Хорошо! Спасибо большое!!! Скажите пожалуйста я за тот год и этот год очень много пила антибиотиков сразу после род дома была температура выписали амоксиклав и суммамед буквально через неделю у меня и заболело горло я думала, что у меня ангина и из за карантина к врачу попасть не могла и мне детский педиатр сказал пропить антибиотик амоксиклав, чтоб ребёнка не заразить и я пропила амоксиклав через три месяца опять температура и боль по женски и мне прописали проколоть цефазалин 14 уколов я проколола но воспаление не спало и следом мне опять прописывают антибиотик левофлакцин я его тоже пропиваю далее через два месяца схватило почки мне прописали опять антибиотик по итогу я ооочень много пропила антибиотиков но тогла почему эта хилакобактерия у меня осталась в организьме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лариса,

Здравсивуйте, Наташа!
Да, может- из за заброса кислого содержимого желудка в кишечник
Вам необходимо сделать уреазный дызательный тест на хеликобактер
Начните прием
омез 20 мг× 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Далее 20 мг на ночь- 30 дн
Фосфалюгкль по 1 саше× 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
де нол по 2 их 2 р в день- 14 дн до еды
Диета стол 5
Далее-,по результатам теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Здравствуйте! Это какой-то определённый тест? По анализу крови это не проверить?

Да, определенный- дыхательный на специальном аппарате.
По кровт- мы только узнаем был ли зеликобактер вообще в организме.
А есть ли он сейчас в данный момент- по крови не понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, Ой, попробую узнать в нашем городе или в Абакане вообще делают такой анализ или нет. У нас город маленький и с специалистами и анализами большая проблема, а на дальние расстояния ехать не могу ребёнок маленький.

Можно еще сдать анализ кала