Расшифруйте анализы

Добрый день. Болела ковид. Прошло 2 недели. Насморк был сильный, кашля не было. Температура пару дней 37 и 5, потом спала, сейчас опять поднимается до 38-37.1. Антитела igm 1,60 igg 3,05 (анализ от 10.06.2021) , сдала кровь. Переживаю за лёгкие. Нужно ли кт? И что ещё нужно принимать. Анализы приглагаю, расшифруйте, пожалуйста. И какие рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото анализов. В целом состояние сейчас стало хуже или так же как было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, фото только что прикрепила. Состояние лучше. Но переживаю за темп 37-37,1. Когда громко смеюсь, в груди , как будто до этого был сильный кашель. Но кашля не было

К сожалению, субфебрильная температура может сохраняться до нескольких месяцев после перенесенной ковид инфекции. Кашель частый, сухой, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, кашля совсем не было и нет. В том и дело… в груди иногда непрочные ощущениям но кашля нет

Принятый ответ

Постковидный синдром длится до полугода . Температура может держаться длительное время.Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селен, цинк. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, это я принимаю. Анализы крови волнуют

Анализы в пределах нормы . Не стоит волноваться. Укрепляйте иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт не нужно, по анализам все неплохо!
По антителам видно ,что начинает формироваться иммунитет к вирусу.
Температура такая может ещё сохранятся длительное время после перенесённой инфекции

В целом анализы хорошие, СРБ, Д-димер в норме, лейкоциты в норме. Что вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, синупрет закончила, насморк лучше стал. Витамин д, витамин с, омега 3, вес эл дуэф для разжижения крови (мне до этого гинеколог прописывала) , энтерол, т к пила амонсиклав 7 дней. Цинк только сегодня начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а грипферон капаю в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а ято тромбоциты повышены видимо? 12. Это что значит?

Тромбоциты у вас в норме, повышен показатель их среднего объема,но самостоятельно он ни о чем не говорит. Анализы у вас хорошие. Гриппферон можно отменять, оставьте витамин Д ещё на 14 дней, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, вэсел Ду Эф, цинк,энтерол, остальное отменяйте, выполняйте дыхательную гимнастику по стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, поняла. Спасибо большое

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам, без существенных изменений.
Прямых показаний к выполнению кт по Вашему описанию нет, но если состояние ухудшилось, рекомендую вызвать на дом участкового терапевта, для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Насморк для коронавирусной инфекции нехарактерен. Антитела не подтверждают и не исключают течение коронавирусной инфекции именно сейчас и в предыдущий эпизод болезни - другие респираторные вирусные инфекции никто не отменял. КТ требуется при ухудшении состояния на фоне симптоматической терапии (жаропонижающие ситуационно, обильное питье, интерфероны каплями в глаза и спреем в носовую полость, витамин Д, цинк в виде добавок в 3-5 суточных дозах внутрь на короткий период болезни. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, он может и не характерен, насморк, но у меня был сильный очень. Ну и был контакт с людьми , у которых через несколько дней положительный тест на Ковид. Тогда и я почувствовала себя плохо. Тесты отрицательные . Но я так понимаю не гарантия. Но по антителам похоже, что заражение было и начал формироваться иммунитет

Ирина, ничто из вышеперечисленного к критериям постановки диагноза коронавирусной инфекции не относится.

А по результатам анализов - вообще никаких попыток интенсификации терапии, кроме указанных рекомендаций по симптоматическому лечению, не требуется. Желаю Вам улучшения состояния!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, поняла , спасибо

Здравствуйте. Анализы в норме. Одышки, чувства нехватки воздуха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, ну отдышка прям чуть, не скажу что сильная прям и дойти никуда не могу. Ну по лестнице если подниматься или бежать будет, но при обычной ходьбе нет. Лопатки болят. Ну и слегка грудина иногда , если сильно смеюсь

По анализам у вас все хорошо. Если есть возможность измерьте сатурацию - кислород.

Здравствуйте. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны сейчас. И в целом, вы на стадии выздоровления уже. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса. Принимайте витамины ( Д, цинк, магний,) можно от астенического синдрома пропить 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо

Добрый день! По данным анализам признаки только вирусной инфекции. Если затруднения дыхания вы не ощущаете, необходимости в КТ на настоящий момент нет. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо