Трактовка анализов
Здравствуйте!Болеет женщина 34 г.Температура второй или 3й день 37-37.3.Подташнивает.Болит горло.Небольшой кашель. Сдала анализы.ПЦР отрицательный Остальное прикрепляю.Посмотрите,пожалуйста! Запахи и обоняние нормальные
Здравствуйте. Прикрепите
Ольга, прикрепила.Посмотрите,пожалуйста
Принятый ответ
По результатам анализов 99% вирусная инфекция, вероятно коронавирусная с выраженным снижением лейкоцитов и повышением лимфоцитов и моноцитов, что говорит в пользу этого. Лечение симптоматмческое. Показаний для КТ ОГК нет. Витамин 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Ольга,
Здравствуйте.
В анализах незначительные изменения, связанные с вирусной нагрузкой. Рекомендую симптоматическое лечение, теплое обильное питье, увлажнение воздуха, витамин с, гексорал спрей, стрепсилс.
После выздоровления, все показатели нормализуются.
Алексей, может КТ сделать?
Не нужно делать кт. Показаний нет.
При наличии выраженной слабости, одышки, высокой температуры выше 38,5, обсуждаемо.
Здравствуйте, Ольга!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
И вероятно может быть ковид, при нём частенько лейкопения, как у Вас в анализе.
Начинайте гриппферон, контролируйте температуру, обильное питье, больше витамина С.
Светлана, как лечиться,чтобы не было осложнений?
Противовирусное - гриппферон до 5 р в сут в нос или свечи виферон по 1млн по 1св 2 раза в день.
Горло полощем. Можно ингалипт. Кашель ночью беспокоит?
Светлана, не особенно
Обычно рекомендуют АЦЦ при кашле. Слабость сильная? Снимок делать оптимально на 7 сут.
Сатурацию есть возможность измерять?
Вообще сильная слабость характерна при ковиде.
здравствуйте
по анализу и клинике вероятнее всего у нее ОРВИ.
лечение симптоматическое.
1. обильное витаминизированное питье
2. отдых
3. лёгкая полноценная пища
4. Вит Д 2000 ед
5. Вит С 1000 мг месяц
6. селецинк по 1 таб в сутки месяц
7. полоскание носа и горла солевыми растворами
8. парацетамол или ибупрофен при температуре.
даже если мазок у вас ложноотрицательный и на самом деле ковид, на лечении на данном этапе это не скажется
Елена, может КТ?
Елена, слабость дикая
на данный момент показаний для КТ нет, КТ необходимо будет сделать если будет наростать одышка, падение сатурации менее 95 процентов (если есть пульсоксиметр), ухудшение самочувствия. да и так рано в любом случае ещё не будет никаких изменений.
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, рекомендую тёплое обильное питье, Лизобакт по 1 т 4 р/д, полоскать горло с фурацилином, орошать гексоралом
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции.
Здравствуйте. Согласна с коллегами, вирусная инфекция, легкое течение. Терапия симптоматическая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной нагрузки, снижены лейкоциты и нейтрофилы. Бактериальной инфекции нет. Прокальцитонин в норме.,
В целом по описанию легкой степени тяжести течение инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
От тошноты Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Мотилак 5-7 дней.