Повторное заражение сальмонеллезом
Ребенок полтора года пролечен в стационаре по поводу острого сальмонеллеза, антибиотикотерапия. Выписан с отсутствием сальмонелл в кале. Через неделю заболел старший ребёнок 5 лет, предположительно сальмонеллез. Может ли младший снова заболеть? Какие меры безопасности надо проводить дома? И мог ли младший ребенок стать источником инфекции?
Здравствуйте, возможно что младший и был источником, у старшего видимо был дольше инкубационный период. Младший на данный момент не должен заболеть повторно. Дома достаточно провести генеральную уборку с дез раствором.
Ирина, спасибо за ответ! Скажите, источником заражения может быть контакт с песком на площадке? Дома всегда чисто, с курицей и яйцами обращаемся аккуратно, домашних животных нет. Не могу вообще понять откуда малыш то его взял.
Принятый ответ
Как раз яйца и курица это и есть основной источник инфекции, честно от песка у меня еще ни один пациент не болел сальмонелезом, если только чисто теоретически в песке находились экскременты больного животного и ребенок потянул руки в рот. Но больше вероятность от того что ребенок проконтактировал с больным ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфицироваться дети могут где угодно.Возможно есть внешний источник инфекции.Необходимо проводить профилактику возможности попадания бактерии через рот.У младшего должен быть иммунитет , но возможность повторного заражения не исключается.
Здравствуйте.
Риск небольшой.
Соблюдать правила гигиены, этого вполне достаточно
Павел, младший тянет все в рот. Играют одними игрушками, никак не разделишь. Можно ли таким путём заразиться. Руки моем часто и старший и младший.
Принятый ответ
риск очень низкий