Консультация ревматолога /

Метотрексат, псориатическая артропатия и вакциянация — вопрос №527277

У меня псориатическая артропатия 20 лет.Теперь уже остеоартроз суставов, в частности гонартроз, и показания к тотальному эндопротезированию коленного сустава. Еженедельно делаю инъекции метотрексата (1,5 куба). Показана ли мне вакцинация от коронавируса? Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас есть выраженные боли ?
Это не будет являться абсолютным противопоказанием , учитывая всю серьезность данной инфекции .
Если переживаете , сделайте клинический анализ крови , Срб , если не будет воспаления - смело вакцинируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас болей нет но СОЭ всегда повышены

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Вакцинация показана, однако, первоначально нужно уточнить факт наличия ремиссии.
Должна сочетаться клиническая ремиссия (отсутсвие активных жалоб), лабораторная (нормальные показатели ОАК, ОАМ, печёночных и почечных проб, отсутствие активного псориаза. При соблюдении всего вышесказанного - вакципируйтесь, на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понял. Но у меня всегда повышены СОЭ(((
Ревматолог, Терапевт
О каких цифрах речь?
Клиент
Наталья, в среднем, от 20 до 30. Во время обострений - до 40-50.
Было и 55 в 2017.
Ревматолог, Терапевт
Какую постоянную терапию вы принимаете? Вначале нужно входить в ремиссию под руководством лечащего врача. До этого момента речь о вакцинации неактуальна.
Клиент
Наталья, 1 раз в неделю -15 мг метотрексата эбеве инъекцией. Все дни , кроме дня укола - фолиевая кислота - 1 мг в сутки.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно рассмотреть вопрос о поэтапном повышении метотрексата до 20 мг/нед.
Клиент
Наталья, я был на 20, но потом снизили до 15
Ревматолог, Терапевт
Вы не входите в ремиссию на дозе 15.