Кетоны в моче у ребенка

Добрый день. В общем анализе мочи у ребенка 3.7г Кетоны 1.5 ммол/л, BLD trace-lysed, остальные показатели в норме. Недавно делали узи почек, сказали, что почки размером как у годовалого ребенка и расширены лоханки. Отчего это может быть? Какие нужно ли проводить еще обследования?

Здравствуйте. если глюкоза крови в норм, то никаких дополнительных обследований не нужно. У деток низкий запас гликогена и любое голодание накануне или воспаление может приводить к появлению ацетона в моче.

Наталия, спасибо. Голодания не было, следы кетонов уже замечали несколько раз за полгода. Глюкозу смотрели 2 месяца назад, в норме. Не может ли это быть от потребления большого количества кисломолочки, сметаны? Сильная склонность к аллергическим реакциям, может ли влиять на показатель кетонов в моче однообразное питание?

Нет, не может. Кетоны появляются именно от длинного периода голодания, например с вечера до утра у худеньких деток в норме. У детей низкий запас гликогена в печени и для энергии организм использует жиры и белки, при расщеплении которых образуется ацетон. если состояние ребенка не нарушено, ничего страшного в этом нет.

Наталия, большое спасибо за развернутый ответ!!!