Антитела covid

Болел ковидом с 14 апреля. С 29 апреля по 5 мая был в больнице При выписке были антитела M около 5, G окола 100 После болезни, сдал анализ на антитела 16.05.2021 ( M 4,9 G 160) 20 июня сдал ( M 3.3 G 148) Скажите почему за такой короткий срок G начала падать, вместо того чтобы начать подниматься? M остается на уровне что болею( получается и сейчас еще раз заболел и болею)?

Принятый ответ

Добрый вечер! Всё очень индивидуально, так и ещё, в случае ковида, непонятно до сих пор...

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела М также могут долго сохраняться, антител у вас достаточно для защиты от повторного заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Алина, а если посмотреть на М в динамике
1 мая- 5.11
16 мая- 4.93
20 июня- 3.36
Получается идут на снижение или должны раньше были уйти уже?

Главное, что антитела есть, их уровень не должен быть постоянно одинаковыми

Принятый ответ

Здравствуйте, по антителам у вас есть длительный иммунитет, антител достаточно. Антитела М в таких количествах могут сохраняться еще длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина,
Антитела М
1 мая- 5.11
16 мая- 4.93
20 июня- 3.36
А тогда в связи с чем G начал снижаться?
И уровень 148 это большой или средний?

Я вообще не понимаю зачем вы их сдаёте каждый месяц, какой-то явной динамики нет, они примерно каждый месяц в одних и тех же показателях. Главное, что они носит и есть иммунитет, никакие цифры 5 или 3 уже не существенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина, скажите а возможно антитела G падают, потому что уже более 3 недель принимаю Антибиотик Аугментин?

Нет, антибиотик на антитела никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Особенность ковида в том,что даже igm могут сохраняться длительно. А скорость падения igg очень индивидуальна, примерно 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анна, скажите а возможно антитела G падают, потому что уже более 3 недель принимаю Антибиотик Аугментин?

Нет, с антибиотиком это не связано!
Это просто особенность вашего организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со временем, титр антител снижается, это нормальное явление. Но тем не менее иммунитет в настоящее время имеется и защищает Вас от повторного заражения.
Антитела Igm у некоторых пациентов могут сохранятся до полугода после перенесённой инфекции, а иногда и дольше. Это индивидуальная особенность работы иммунной системы. О наличии активного заражения это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Алексей, скажите с уровнем на данный момент 148 можно ли заразиться индийским штампом?

Теоретически можно заразится любым штаммом, но такая вероятность невысока.

Здравствуйте. Бывает, что через месяц после болезни антитела Снижаются практически до 0. Но даже такого уровня антител, как у вас достаточно пока что. На 3-6месяцев иммунитета должно хватить . Повторите анализ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Ирина, скажите а 148 это не большой уровень?
Сколько обычно бывает у переболевших людей?

Это нормальный уровень. У всех индивидуально. У кого-то меньше 100, у кого-то и до 1000, но опять таки нужно понимать, что тестовых систем много и для некоторых тестов и 7 - хороший показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Ирина, скажите а возможно антитела G падают, потому что уже более 3 недель принимаю Антибиотик Аугментин?

Конечно нет. Приём любого лекарства не влияет на антитела, и антибиотик не виноват

Доброго времени суток Давид. По тесту на антитела, у Вас выработались антител G сформировался стойкий длительный иммунитет к ковид инфекции.Титр антител G достаточно высокий. В ближайшие 6-9 месяцев Вы защищены от повторного заражения ковид инфекцией. Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Снижаться антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Если у Вас нет жалоб и мазок на ПЦР тест отрицательный ,то Вы не больны и не заразны для окружающих. Рекомендую повторить в динамике через 6 месяцев тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформироваться после перенесенного заболевания . Здоровья ,удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Александр, скажите а прием анибиотиков как то сказывется на падение уровня антител?

Приём антибиотиков не влияет на снижение антител. Антибиотики могут влиять на снижение иммунитета. Они могут оказывать на организм токсичное и иммунотоксичное действие. Наличие антител к COVID-19 являются лишь маркером того, что человек встречался с вирусом (JgM ) и сформировался иммунитете после болезни ( антитела G ) к ковид 19. Основную защиту от болезни определяют факторы Т- клеточного иммунитета. Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации . Если показатель меньше 5 , то защиты у организма нет. Здоровья удачи успехов.

Добрый день! Антитела имеют свойство снижаться и исчерпываться вообще, поэтому это допустимо, нет, Вы не болеете, у Вас высокий уровень G,

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Маловероятно

Здравствуйте. Антитела М могут длительно находится в крови, могут изменяться скачкообразно. Это не значит, что вы болеете сейчас. Это особенность иммунитета.

Добрый день. Антитела М могут сохраняться довольно долго, это очень индивидуально, особенно если есть какие-то хронические заболевания. А вот IG G начали падать - скорее всего, к осени иммунитета уже не будет, нужно обдумать вариант вакцинации. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Ольга, сейчас 148 G
На каком уровне G задуматься об вакцине?

На самом деле, я бы рекомендовала подумать уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Ольга, спустя 1.5 месяца как переболел?
Откуда я вас такая рекомендация

Вопрос не в том, когда вы переболели, а в том, что уровень защитных антител изначально невысок и уже стал падать. Минимальным интервалом сейчас между диагностикой COVID-19 (самим заболеванием) и вакцинацией считается 90 дней: отсчитывайте этот промежуток (параллельно можно отслеживать, что происходит с антителами) и вакцинируйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Ольга, прием антибиотика сказывается на сокращение защитных антител?

Нет, не сказывается. Это особенность иммунной системы.