Вероятно ковид пациент 76 лет

Женщина 76 лет, из болезней повышенное сердцебиение, не стабильное пониженное давление. Остальное все в норме и сахар и холестерин. Болеет вся семья не подтверждённым ковидом( анализов ещё нет) у пациентки была прививка и подтверждённые антитела после прививки. Сечам нет обоняния уже 3 дня, температуры нет, уровень кислорода в норме( для неё норма 94,95 так и раньше было), чувствует себя хорошо, подкашливает. Смущает анализ СРБ повышенный, Д-димер повышенный, кровь с некоторыми повышенными показателями. Прошу высказать Вас своё мнение, говорит ли такой СРБ о скрытом восполнении легких? Д-димер сильно повышен или по возрасту это норма? Стоит ди давать тромбоаз например? Что говорят повышенные показатели в ОАК? Похоже на бактериальную инфекцию? Очень не хочется делать КТ, какие признаки и симптомы являются обязательными для выполнения КТ в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ОАК данные за вирусную инфекцию, вероятно ковид, повышен срб, но лейкоциты, палочки и соэ в пределах нормы, поэтому антибиотик пока не нужно, а вот антикоагулянты для исключения риска тромбообразования нужны эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. КТ пока делать не нужно, только при ухудшении, падении сатурации, отрицательной динамике. К лечению магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.

Доброе утро!!!!! Какие препараты она сейчас пьёт, все!!!!

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Тут пока только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5. Обязательно осмотр доктора и контроль сатурации

Добрый день! все данные указывают на ковид. В крови признаков бактериальной инфекции нет. ТромбоАСС в данном случае неэффективен, нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером с последующим контролем уровня Д - димера в динамике

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция и судя по политике тоже. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, АЦЦ при кашле, контролировать сатурацию.

Температура есть????? Кровь показывает вирусное поражение (д-, димер небольшой, но не норма) срб тоже повышается именно при ковиде....

Нужен не тромбоасс, а антикоагулянты... Какой день болеет?

Анастасия, здравствуйте болеет 4-5 день, температуры нет. Принимает Бидоп 2,5 мг и кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий Д димер, необходимо начать антикоагулянты Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки, Антибиотики не нужны, признаков бактериальной инфекции нет.
По лечению витамин Д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки обильное питье.
РКТ на данный момент не показано, если будет падать сатурация или держаться температура, тогда надо будет

Здравствуйте. На основании анализов(лимфоцитоз, повышен СРБ,Д димер) и жалоб (отсутствие обоняния) данные за вирусную инфекцию. Так как пациента была вакцинирована возможно более легкое течение ковид как сейчас. Из лечения только симптоматическое и обязательно антикоагулянты (элеквиз 2.5мг 2 р в день).
Давление низкое это как проявление декомпенсации хронических сердечно-сосудистых заболеваний на вирусную инфекцию.
Контроль сатурации.

Добрый день! По результатам данных анализов кровь только вирусная, присоединения бактериальной инфекции нет. Показаний для назначения антибактериальной терапии также нет. С таким уровнем Д-димера необходимо принимать тромболитическую терапию. ТромбоАСС не подойдет. Вы можете принимать ксарелто или эликвис. Уровень С-реактивного белка также повышен, что скорее всего говорит о воспалительном процессе. В настоящее время также желательно принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха и отслеживанием уровня сатурации. КТ вы можете выполнить сейчас.

Ольга, спасибо огромное, но большенство врачей сказала что КТ не нужно. Спасибо за Ваше время?