Консультация covid-19 /

Вероятно ковид пациент 76 лет — вопрос №528800

Женщина 76 лет, из болезней повышенное сердцебиение, не стабильное пониженное давление. Остальное все в норме и сахар и холестерин. Болеет вся семья не подтверждённым ковидом( анализов ещё нет) у пациентки была прививка и подтверждённые антитела после прививки. Сечам нет обоняния уже 3 дня, температуры нет, уровень кислорода в норме( для неё норма 94,95 так и раньше было), чувствует себя хорошо, подкашливает. Смущает анализ СРБ повышенный, Д-димер повышенный, кровь с некоторыми повышенными показателями. Прошу высказать Вас своё мнение, говорит ли такой СРБ о скрытом восполнении легких? Д-димер сильно повышен или по возрасту это норма? Стоит ди давать тромбоаз например?
Что говорят повышенные показатели в ОАК? Похоже на бактериальную инфекцию?
Очень не хочется делать КТ, какие признаки и симптомы являются обязательными для выполнения КТ в данном случае?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ОАК данные за вирусную инфекцию, вероятно ковид, повышен срб, но лейкоциты, палочки и соэ в пределах нормы, поэтому антибиотик пока не нужно, а вот антикоагулянты для исключения риска тромбообразования нужны эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. КТ пока делать не нужно, только при ухудшении, падении сатурации, отрицательной динамике. К лечению магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!!!! Какие препараты она сейчас пьёт, все!!!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Тут пока только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5. Обязательно осмотр доктора и контроль сатурации
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! все данные указывают на ковид. В крови признаков бактериальной инфекции нет. ТромбоАСС в данном случае неэффективен, нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером с последующим контролем уровня Д - димера в динамике
Терапевт
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция и судя по политике тоже. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, АЦЦ при кашле, контролировать сатурацию.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура есть????? Кровь показывает вирусное поражение (д-, димер небольшой, но не норма) срб тоже повышается именно при ковиде....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нужен не тромбоасс, а антикоагулянты... Какой день болеет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте болеет 4-5 день, температуры нет. Принимает Бидоп 2,5 мг и кардиомагнил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Высокий Д димер, необходимо начать антикоагулянты Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки, Антибиотики не нужны, признаков бактериальной инфекции нет.
По лечению витамин Д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки обильное питье.
РКТ на данный момент не показано, если будет падать сатурация или держаться температура, тогда надо будет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На основании анализов(лимфоцитоз, повышен СРБ,Д димер) и жалоб (отсутствие обоняния) данные за вирусную инфекцию. Так как пациента была вакцинирована возможно более легкое течение ковид как сейчас. Из лечения только симптоматическое и обязательно антикоагулянты (элеквиз 2.5мг 2 р в день).
Давление низкое это как проявление декомпенсации хронических сердечно-сосудистых заболеваний на вирусную инфекцию.
Контроль сатурации.
Терапевт
Добрый день! По результатам данных анализов кровь только вирусная, присоединения бактериальной инфекции нет. Показаний для назначения антибактериальной терапии также нет. С таким уровнем Д-димера необходимо принимать тромболитическую терапию. ТромбоАСС не подойдет. Вы можете принимать ксарелто или эликвис. Уровень С-реактивного белка также повышен, что скорее всего говорит о воспалительном процессе. В настоящее время также желательно принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха и отслеживанием уровня сатурации. КТ вы можете выполнить сейчас.
Клиент
Ольга, спасибо огромное, но большенство врачей сказала что КТ не нужно. Спасибо за Ваше время?