Быстрая непонятная речь
Очень часто происходит то, что я с трудом могу контролировать. У меня временами очень быстрая и непонятная речь чаще всего тогда, когда устаю или когда волнуюсь. Я чувствую, что сейчас скажу быстро, у меня захватывает дыхание, но исправить это не могу, приходится заново повторять людям и через усилие контролировать слова. А еще, когда я не высыпаюсь у меня бывают сильные вздрагивания, такие что проливаю кофе. Проверяюсь у врачей часто, по анализам все хорошо. Может успокоительные пить или витамины?
Добрый день, Любовь. Быстрая речь называется тахилалия и находится в ведении логопеда. Вам нужен логопед, который специализируется на нарушениях темпа и ритма речи у взрослых. Начать нужно с режима максимального ограничения речи. Когда Вы говорите одновременно с педагогом, затем повторяет за ним и, наконец, переходите к ответам на вопросы. Актуально чтение вслух, составление рассказа, пересказа и, наконец, коллективное выступление или задаваемые вопросов незнакомым людям, например, как пройти в магазин.
Удачи Вам!