Киста на пальце.
Здравствуйте. Уже лет 10 у меня нет фаланги большого пальца на руке. На её месте появилась киста. Хирург мне разрезал. Гной выходил. Несколько дней промывал. Жидкость потихоньку ещё выходит. Он сказал, пусть заживает, ничего страшного. Заболит, придёшь ещё. Я просто не пойму, а капсула там осталось. Её же не удаляли.Это ничего страшного. Рана заживёт с капсулой?так разве можно?
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей!
Перед операцией делали УЗИ, рентген?
Елена, нет. Просто была точечка на пальце начинала болеть.сначала я пропил просто антибиотики - 5 дней. Вроде стало полегче. Потом, через месяц к нему опять пришёл. И он мне просто разрезал. Там оказалась киста.
Выглядит палец неплохо.
Но рентгени и УЗИ сделать необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам впервые вскрыли гнойник или ранее такое было? Рукой активно работаете? Давление на культю пальца есть? Рентген пальца делали?
Ольга, гнойник вскрыли впервые. Палец работает нормально. Побаливает немного места кисты.
Ольга, давление есть, когда руку опускаешь вниз. Но уже меньше.
Если действительно это была киста, то по правилам, стенки её надо удалять в "холодный" период. Т. Е когда есть гнойник, мы вскрываем гнойник. А потом, когда рана заживёт, воспаление стихнет, тогда в плановом порядке иссечь стенки кисты, чтобы не было рецидива.
Но предварительно пройти рентгенографию пальца для исключения остеомиелита.
Ольга, я просто не пойму, когда мне будут доделывать все это. Врач ничего толком не сказал.будет болеть придете. Занятой такой что ли не пойму. Ходил в городскую поликлинику. Теперь думаю в платную пойти, что ли.
Правильно будет сделать рентген культи и посетить другого хирурга или травматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Качество фото конечно оставляет желать наилучшего. Если бы там была капсула, она как правило видна и ее удаляют. Так что думаю все вам нормально сделали. И на всякий случай рекомендовал бы рентген кисти сделать.
Данил, именно капсула осталась. Медсестра сказала, что потом нужно будет удалять. Врач просто ничего толком не сказал.он сказал, не знает, что точно, делать с капсулой. В итоге он капсулы не убрал. Сказал, все сделано. Лечитесь дома, заболит, придёте снова.
Ну к примеру при вскрытии атеромы капсула сразу удаляется и здесь нужно было сразу удалять. Теперь действительно ждать остается пока опять образуется и удалять вместе с капсулой.как то так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как Вы потеряли фалангу, какая была причина ?
Яков, на пиле пол фаланги отрезал. Потом культу формировали. И убрали фалангу полностью.
Правильно , убрали фалангу на уровне сустава , а киста у Вас сформировалась от остатков суставной сумки (той её половины, которая осталась на основной фаланге ) ! Это нисколько не опасно , добиваться иссечения этой оболочки нет необходимости!
Выпустили гной и хорошо ! Необходимо проведение 10сеансов УВЧ - терапии (это прогревание , можно сделать в физиотерапевтическом кабинете поликлиники), от которой рубец окрепнет, воспаление пройдёт и навряд ли повторится нагноение ещё !
Страшного нет ничего !
Удачи Вам !
Яков, продолжать солевые повязки. И левомиколь.?
Солевые повязки не нужны, они лишь притягивают к себе жидкость и усиливают отёк, воспаление !
Нужно 2 раза в день промыть раствором Хлоргексидина , посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА , поверх порошка приложить салфетку с мазью Левомеколь и забинтовать !В дневное время нужно снять старую повязку, промыть рану, просушить , сходить на УВЧ и после УВЧ наложить новую повязку !
Яков, а ничего страшного, что из раны до сих пор выходит какая-то жидкость. Похожая на гной. Когда я делаю перевязку. Подавливая немного, и она выходит. По чуть-чуть. Если рана заживёт, жидкость останется там.
Яков, не работает услуга, вознаграждение врачу. Пишет.Оплата благодарностей врачам временно отключена.каждый день 1 и тоже.
Здравствуйте, Сергей !
УВЧ получаете или нет ?
Сергей, если Вы делаете перевязки и УВЧ и тем не менее гнойные отделяемые не прекращаются , то правильнее сделать рентгенографию пальца исключить воспаление кости !
Яков, УВЧ не назначили. Жидкость совсем капелька выходит. Уже заживает. Вроде.
УВЧ зря не назначили , - ускорило бы заживление ! Не беда , раз отделяемого стало заметно меньше , то заживёт скоро и всё будет хорошо !
Яков, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно была ампутация части фаланги или ее экзартикуляция.
В этом месте никакой кисты быть не должно. Откуда появился гнойник - пока не понятно.
Но для исключения возможного остеомиелита надо сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
Ну а дальше по ситуации.
Иногда, если не удаляли капсулу межфалангового сустава, что происходит при экзартикуляции, вот такие проявления как у Вас могут быть.
Но это только мое предположение.
Что делать - пока ничего. Пройдите обследование.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Выглядит палец не плохо. Нужно сделать рентген, чтобы исключить остеомиелит. И кисту нужно удалять, когда нет нагноения в плановом порядке.
Здравствуйте, нужно сделать рентген чтобы исключить остеомиелит. Если действительно это киста из оболочек сустава то достаточно выпустить гной из нее и все. Иссекать или нет уже нужно будет смотреть потом , не сейчас. Если все заживает то продолжайте лечение - достаточно местно использовать водный раствор Хлоргексидина и стерильную повязку чтобы не травмировать рану. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Сделайте узи сначала потом операция.