Консультация гинеколога /

Анализ на антирезусные антитела — вопрос №530054

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На данный момент беременность 16 недель, протекающая с повышенным тонусом, в 6 недель и в 11 недель отмечалась ретрохориальная гематома. Я резус отрицательная, муж положительный. Беременность вторая. Ребёнок от 1 беременности резус положительный. Роды путём кесарева сечения. В первую беременность 2 раза вводили иммуноглобулин для профилактики резус конфликта.
На 12-13 недели сдавала кровь на наличие антирезусных антител. Пришёл результат - Фенотипирование антигенов по системе резус - ссее. Анализ прикрепляю. Врач сказала что всё хорошо, я прочитала, что должно быть написано - не обнаружено. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вам провели фенотипирование, при котором выясняется что у вас в эту беременность не должно быть резус-конфликта, поэтому не переживайте???
Клиент
Светлана, а как понять, есть резус конфликт или нет. Это какой то другой анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, Вам сделали не тот анализ - вам нужно определить наличие антител по резусу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, чаще всего резус идет по антигену d. Далее следуют более редкие реакции, связанные с другими антигенами C, E, c, e, антигеном системы Kell.
По данному анализу - есть антигены, которые могут быть у резус фактора.
Но это антигены - не антитела. То есть определить конфликт по этому анализу нельзя
Вам нужен анализ на определение резусных антител. То что определено - это генетическая раскладка антигенов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока результатов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, загрузила
Клиент
Любовь, загрузила
Акушер, Гинеколог
Это исследование дополнительный антигенов на эритроцитах, кроме стандартного d антигена.
Клиент
Любовь, то есть они никак не говорят о наличии риска развития резус конфликта?
Акушер, Гинеколог
Нет, основную информацию они нам не дали, надо сдать повторно на антирезусные антитела. Но к слову, у Вас есть другой антиген, который кодирует резус и он довольно сильный, но антигену Д, который самый сильный и распространённый он не имеет отношения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Поможем
Принятый ответ
Клиент
Асиет, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдали на фенотипирование ,а нужно на резус антитела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ссее это группа крови. Антитела тут ни причём. Иммуноглобулин сейчас вводить в любом случае рано. А какой у вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, как сказала доктор, нужно сдать кровь, для выявления или отсутсвия антигенов, чтоб не пропустить резус конфликт. Пришёл вот такой результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Но это не тот анализ, который нужен. Так определяется ваша группа крови, но не антирезусные антитела. Придется пересдать кровь, но не сейчас, а попозже. На сроке 16 недель антитела не могут выработаться, потому что кровеносная система у плода ещё полноценно не функционирует. Хотя бы через 2 недели сдайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А от повышенного тонуса какое лечение у вас идет? Как определили, что тонус повышен?
Клиент
Алёна, на данный момент Дюфастон 3 раза, магнелис В6 по 6 таб. Сначала лежала в больнице с ретрохориальной гематомой, потом постоянно ставят по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи тонус может быть в ответ на датчик, потому что матка это мышечный орган, А мышца начинает сокращаться в ответ на раздражение. А у вас живот болит? Можете прикрепить последнее узи?
Клиент
Алёна, живот периодически болит, но больше по бокам и над лобком. Когда лежу вообще всё проходит. Но мне ставили еще расхождение лонного сочленения 6 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам обязательно показано ношение Бандажа.Дополнительно можно пить ношпу до 3 таблеток в день.
Клиент
Алёна, врач сказала, что бандаж еще рано носить. Я иногда ставлю папаверин
Клиент
Алёна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут уже зависит от живота, если животик уже есть и вы чувствуете, что становится тяжело, то носите, почему бы и нет? Я же вас не видела, не знаю, как вы выглядите. Иногда и в 8 недель есть живот и уже есть расхождение лонного сочленения и показано ношение Бандажа, чтобы хуже не становилось... Тут все индивидуально.
Да, свечи с папаверином тоже можно, правильно делаете, что их ставите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ посмотрела. Хорошо, что тонус только по одной стенке и шейка не короткая ?