Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременность — вопрос №531195

Резко поправилась, появились волосы на груди, нарушение цикла, отечность рук. Дважды была функциональная киста яичников, не могу забеременеть пол года. На какие гормоны сдать кровь? Как лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо обратно снизить вес. Снижение веса приведет к нормализации цикла и наступлению желанной беременности. В рамках планирования можно сдать ТТГ
Клиент
Валерия, никак не уходит вес, придерживаюсь диеты плюс физ.нагрузки 5 дней в неделю, живот как будто водой наполнен. Я и подумала, что может сдать на гармони кровь, узнать что не так , пролечиться и параллельно снижать вес. Как считаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин и сывороточное железо. При анемии могут возникать трудности со снижением веса. Как и при повышении ТТГ.
Если цикл у вас ходит регулярно, значит гормоны в норме и дело не в них
Клиент
Валерия, эти гормоны сдавала, щитовидку проверяла, все в норме. Менструальный цикл не регулярный, образования кист
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нерегулярный насколько? А пролактин вы смотрели?
Клиент
Валерия, Пролактин тоже в норме, на данный момент задержка неделя, ранее был месяц, была киста, назначали дюфастон. После дюфастона цикл восстановился на пол года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, как бы ни хотелось верить, что где-то есть гормональный слом, который можно поправить попив таблетки, это не так.
Проблема в избытке жировой ткани. Много жировых клеток - из них вырабатывается избыток гормонов, который нарушает цикл. Поэтому самый эффективный способ - снизить количество жировой массы

Если хотите, можно сдать ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Но смысла в этом нет - пустая трата ваших денег