Консультация детского лора /

Спрей Авамис — вопрос №531252

Здравствуйте, дочери 2 года прописали спрей Авамис от аденоидита 14 дней, мы прокапали все было хорошо, но в последний день у нас начался насморк, прям вытекает все, может ли это быть реакция припарата?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Маловероятно, скорее всего заболела, или аллергический ринит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нам лор сказал что этот препарат накапливается, а потом резко все выводит, поэтому я предположила, что так может быть. У нас нет аллергии и не было ни когда, да 2 года ребёнок не разу не болел, иммунитет сильный, я переживаю за ее носик( опять стала спать плохо из-за насморка, из носа прям вода течёт, чистая без слизи.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно сдать риноцитограмму и мазок на флору и антибактериальную чувствительность.

Будет ясна природа насморка.

Сейчас пока солевые растворы использовать. После сдачи анализа Авамис возобновить курсом на месяц.

А дополнительное лечение-по результатам мазков
Педиатр
Здравствуйте. На препарат может быть гиперчувствительность. Дайте антигистаминное зодак 10 к 1рвд
А так же на фоне приёма назальных ГКС может снижаться иммунитет, могла подхватить где то орви. Если больше нет никаких проявлений, то все таки не исключена аллергич.реакция на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, даём супрастинекс, 5к/1рвд назначение врача, в целом нет проявлений простуды сильно выраженной, как в прочем и всегда, если она начинает заболевать что за 2 года было 2 раза, это просто сопли пару дней и все, вообще нет ни каких симптомов, я даже на зубы списывала это, но вот месяц назад с носом началось после похода в сад, начали лечение, прошло все, сейчас опять, думаю могла подхватить так как в семье болел ребёнок, но я противник всяческих лекарств по поводу и без, что-то можно сделать?
Педиатр
На данный момент только убирать отделяемое из носа. Аквамарис/аквалор и аспиратор, сама не высморкает все то,что есть в нос.пол-ти. И больше давайте пить.
На улицу ходите,гуляйте . Питье обильное . В сад пока что не водите.
Дальнейшее лечение по симптомам
Клиент
Анастасия, спасибо большое?? Будем надеется все пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нет, вероятно, ребёнок простудился