Дефект межпредсердной перегородки

Здравствуйте ребёнку в 1 месяцев сделали узи сердца сдавят вторичный Дмпп малых размеров в середине зарегистрирована два перерыва эхо сигнала 2мм и 3.5мм. В 1год может это само зарасти? А то нам на операцию на ушки боюсь анастезиолог не возьмёт.

Принятый ответ

Здравствуйте да, вполне может зарасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара, А при аперации такие дефекты имеют сильное значение. УЗИ В 1 МЕСЯЦ Я ПРЕКРИПИЛА

Не думаю что это будет противопоказанием к операции дефекты маленькие, размеры и толщина стенок сердца при этом тоже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
ДМПП небольшие, на работе сердца они никак не отражаются, размеры предсердий в норме. Высока вероятность, что в течение года они зарастут или существенно уменьшаться. Это не будет противопоказанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, Мы завтра записались на узи сердца, нам уже годик..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, кардиограмма у нас в норме

Прикрепите, когда будет готов результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте, мы сделали узи, загрузила результат, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Евгения.
Дефекты МПП уменьшились, но еще остались. В этом ничего страшного нет, не переживайте! Камеры в норме, то есть на работу сердца ДМПП не влияет. В ближайшие годы зарастут. С такими размерами ДМПП можно делать операцию, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По данным эхо- кардиографии - дефекты межпредсердной перегородки небольших размеров , большая вероятность , что они к году зарастут.
Эти дефекты МПП - не нарушают общую гемодинамику , камеры сердца не расширены, поэтому опасности эти состояния не представляют.
В 6 месяцев нужно сделать контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием.
Противопоказанием для операции ЛОР органов это не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, здравствуйте мы сделали повторное узи, результаты загрузила, посмотрите пожалуйста

Евгения, по узи сердца в динамике- отмечается положительная динамика, размер дефектов уменьшился, это значит , что со временем они регрессируют ( зарастут). В остальном - камеры сердца не расширены, гемодинамика сердца не нарушена. Противопоказаний для операции Лор органов - нет.

Евгения, я прочитала , что Вы на завтра записались на узи сердца. Прикрепите результат по мере готовности для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, хорошо спасибо