Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №534532

Здравствуйте,может ли кто нибудь объяснить откуда берутся панические атаки ведь жил нормально но нет блин последние пять лет борюсь с ними два раза проходил терапию в ПНД пил антидепрессанты Паксил сейчас пью так же паксил уже третий месяц ,но опять блин эта жвачка в голове вдруг это вдруг то вдруг инфаркт вдруг инсульт,почему то кружится голова при приступах этих
24 июля свадьба поехали прыгать с парашютом чтобы снять свадебное видео блин давление поднялось до 170 и это мне 29 лет...заболеваний с сердцем не имею,гормоны все в норме.....пересилил прыгнул и вуаля давление 120/80
Можно ли побороть это все раз и навсегда?
Кто что посоветует буду очень благодарен,это просто не жизнь,а бред какой то...
Заранее благодарю за ответ

Психолог
Здравствуйте, Александр!
Фармакологическая терапия тут эффективна, но одной только ее недостаточно. Важно разобраться в психологических аспектах ситуации - проанализировать, как это все появилось пять лет назад, на фоне чего. В каких ситуациях наблюдаете обострение, а когда состояние лучше. Нужно сопоставить с эмоциональным состояниям и жизненными обстоятельствами, чтобы понять, в чем причина этого, с чем связаны приступы. Медикаментами такие состояния лечатся, однако если есть психологические проблемы, то они только от лекарств не уйдут, будут снова давать о себе знать, поэтому надо в них разобраться и решить их. Вам имеет смысл поработать с психологом или психотерапевтом. А также пройти обследование, если есть какие-либо жалобы на здоровье, чтобы понять, нет ли физических причин головокружения и пр.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Мне уже кажется всего себя проверил от гормонов и УЗИ до МРТ головы,мозга,гипофиза и так далее,я абсолютно здоров
А когда накатывает эта вещь не могу себя контролировать,честно как ребенок становлюсь весь скованный и зажатый думаю ну все ща помру))
Пульс ,мокрые руки, давление)
Мне кажется дальше все вам описывать смысла нет,вы это не раз слышали от таких как я )

Клиент
Анастасия, может ли быть старт от употребления наркотиков?
Я один раз "перекупил" как говорят спайса,очень плохо было ,как раз лет 5-6 назад
Клиент
Анастасия, но больше после этого не употреблял не разу,на данный момент уже лет 8 не употребляю спиртное и не курю лет 10
Психолог
Александр, если Вы физически здоровы и давно отказались от вредных привычек - это повод думать в сторону психологии.
Вы говорите, что началось после негативного опыта с наркотиками. Возможно, Вам тогда стало плохо, Вы испугались, и этот страх закрепился. Постарайтесь вспомнить свои ощущения и мысли на тот момент. А также то, что еще происходило в Вашей жизни в тот период. Было ли употребление наркотиков экспериментом и развлечением или, возможно, у Вас были переживания и тревоги, которые Вы путем употребления пытались снизить.
Клиент
Анастасия, вот знаете анализирую все это те же симптомы что я испытал после употребления....когда перекурил,страх смерти,пульс,потливость , головокружения и сейчас это меня преследует а как избавится от этого не понятно ...
Клиент
Анастасия, до этого вобще был здоров и психически и психологически, сейчас наверное только физически здоров,но данное состояние выбивает из жизни...
Психолог
Александр, вполне может быть, что дело в этом страхе, который засел у Вас. Тогда Вам стало плохо, Вы испугались за жизнь, стали тревожиться. И теперь этот страх за жизнь возвращается к Вам. Соответственно, Вам нужно это впечатление отпустить. Осознать, что это был плохой опыт, который остался позади, давно прошел. Что сейчас объективно Вам ничего не угрожает, тем более если Вы давно ведете здоровый образ жизни и проверялись у врачей, т.е. имеете объективные данные, что здоровы. Напоминайте себе об объективных фактах, что в действительности с Вами все в порядке и будет в порядке. Также когда чувствуете, что тревога нарастает, то старайтесь успокоить себя. Попробуйте разные способы, чтобы найти тот, который будет работать. Вы можете, например, переключать в эти моменты мысли на что-нибудь другое, стараться направить на них внимание: перечислять в голове, что нужно купить в магазине, решать математические примеры, напевать песню, рассказывать себе стихотворение. Или отвлекаться на что-то внешнее: включать музыку, телевизор, позвонить кому-нибудь. Или глубоко и ровно дышать, поглаживать себя по груди. И напоминать себе, что объективно все в порядке, Вам ничего не угрожает и ничего страшного не случится. Будет хорошо Вам поработать индивидуально с психологом или психотерапевтом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимо сочетание антидепрессивной терапии и психотерапии. При правильном подходе всё получится.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно разбираться в Вашей ситуации более тщательно. Потребуется сеанс психотерапии. Возможно не один. Рассмотрите вариант такого общения через скайп.