Консультация гинеколога /

После выскабливания полипа эндометриоз, очень обильная менструация — вопрос №534948

30.05.2021 было сделано выскабливание, полип эндометрий,гиперплазия зндометрия. Выписали гормональную терапию. Пью НОРКОЛУТ 5мг. 1таблетка с 16 дня до 25 -го. Начались месячные, сначала были три дня мажущие выделения и вот уже 2 день льют очень сильно. В час одна прокладка. Это нормально?И что то нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день приёма начались?
Клиент
На 25 начались мазаться на 27 началось экая кровотечение. Цикл 28 дней.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норколут принимают 2р.день.. сейчас начните прием транексам 500 3р.день, кровотечение должно уменьшаться, если нет, то обратитесь в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько сегодня прокладок поменяли?
Полип и гиперплазия по гистологии без атипии:
Клиент
4 штуки, встаю и сразу в туалет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Нет, 1 прокладка в час нормой не является. Начните Транексам 500 мг 3 раза в денЬ, чтобы уменьшить обильность выделений.
Норколут назначется 1 таблетка 2 раза в день.
Вы так пили?
Клиент
Адэль, нет, врач назначил по 1 таблетки , курс на шесть месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы очень мало принимали норколут нужно было по одной таблетке два раза в день принимать Скажите пожалуйста сгустки есть?
Клиент
Светлана, да сгустки и кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не нормально.
Это аномальное маточное кровотечение.
Необходимо обратиться в стационар.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В шапке вопроса написано, что у Вас эндометриоз. В тексте об этом ни слова.
Если эндометриоз есть, то такая мазня-это нормально.
Клиент
Дарья, и сколько дней в норме это может продолжаться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Льющие выделения-это не нормально даже для одного дня. В идеале нужна скорая помощь и обследование в стационаре. СЕйчас можно начать Транексам по 1000 мг 4 раза в день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Сейчас принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-4 дня. На 7-11 день цикла надо сделать узи, посмотреть, удалился полип или нет. В следующем цикле лучше принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. А дальше уже надо смотреть по ситуации. Если по узи полипа не будет, то на время приема гормональной терапии гиперплазии не должно быть.После отмены вполне возможен и вариант с рецидивом. Для более длительного лечения таких состояний лучше ввести ВМС Мирена.