Консультация covid-19 /

Что принимать? — вопрос №535452

Здравствуйте.6 дней назад пропали вкусы,запахи,вечером поднялась температура до 37,2.Сатурация 95-97.4 дня назад врач прописал амоксиклав,пила. Вчера темп.38.Сегодня кт 25%. Температура 37,2. Что принимать,скажите пжл? Есть моксифлоксацин, стоит ли его принимать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмония в большинстве случаев вирусного происхождения, поэтому антибиотики на нее не действуют.
Моксифлоксацин не нужен.
Рекомендую симптоматическое лечение, обильное питье, витамин с, ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в сутки, 5-7 дней, при повышении температуры выше 38, парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока начать приём витамина Д 2000,цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье.
Ковид пневмония вирусная и антибиотики на неё не действуют.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить присоединение бактериальной инфекции и необходимость приёма антикоагулянтов
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлана, доброе утро!!!! Ну не лечится ковидная пневмония антибиотиками!!!!! Сейчас 6 дней темпер 38 правильно? Кроме нее, ещё жалобы? Хронические заболевания есть? Обоняние вернулось?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! антибиотки не нужен, так как пневмония вирусного генеза и нет признаков бактериального процесса.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и это нормально, не требует специального лечения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! оставьте приеам амоксиклав 850 мг, кроме этого витамин С 1000 мг, витамин Д 5000МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, обязательно нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен начать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в норме, то ничего не надо, кроме этого для восстановления обоняния рекомендую семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, антибиотик принимать не нужно, противовирусные (гриппферон, арбидол ), вит С, цинк, ацц лонг
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что у Вас ковид пневмония, антибиотики на неё не действуют, но если Вы уже начали приём амоксиклава то лучше пропить полный курс, как назначил лечащий врач.
Желательно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, чтобы оценить присоединение бактериальной инфекции и необходимость приёма антикоагулянтов. В плане лечения - парацетамол, витамин С, АЦЦ, курантил.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в нетяжёлой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно общеукрепляющей терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего у вас коронавирусная инфекция исходя из ваших данных. Антибиотики вам не показаны. Необходимо сдать кровь на Д - димер, СРБ,прокальцитонин. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель - синекод, омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия, обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.