Консультация педиатра /

Что делать с температурой — вопрос №535631

Здравствуйте, 23.06 заболелевает папа. Симптомы уже неделю Т 38, головная боль ,заложенность носа, небольшой кашель. Через 3 дня заболевает сын 11 лет, тоже самое один в один. 27.06 заболевает дочка 4 годика в точности так же,но с температурой 39,6. Симптомы у всех абсолютно одинаковые. Только у папы ещё нет обоняния. Что это может быть и что делать дальше

Педиатр
Здравствуйте, сделайте ПЦР для исключения коронавирусной инфекции, ОАК, лечение симптоматическое: обильное питьё, в нос закапывать солевые растворы, при заложенности- сосудосуживающие капли.
Клиент
Юлия, а разве дети переносят так сложно короновирус?

Педиатр
Все переносят по разному, коррекция лечения после результатов обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это короновирус. Лечение симптоматическое: снижение температуры, если присоединятся катаральные симптомы (кашель, насморк), то лечим их.
Детям Нурофен детский или цефикон, вам Нурофен или парацетамол. Нос промывать аквалором или аквамарисом. Проветривать помещение, обильное питье
Клиент
Валерия, а разве дети так болеют короновирусом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дети болеют короновирусом по разному. Даже груднички. С температурой, с катаральным явлениями
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скорее всего это коронавирус. Сдайте мазок. Какие жалобы еще кроме температуры?
Клиент
Елена, у дочери т 39,6, головная боль, заложенность
Педиатр
Все болеют по-разному, чаще всего это или просто высокая температура с катаральными проявлениями, либо могут присоединиться кишечная симтоматика.
Прежде всего нужно сдать мазок из рото/носоглотки. На данный момент лечение только симптоматическое: жаропонижающая терапия, обильное питье, промывание носа солевыми растворами. Даже при подветржденном ковид лечение не изменится, потому что этиотропной терапии не существует
Педиатр, Врач УЗД
Лечение пока только симптоматическое. Жаропонижающие при высокой температуре. В нос при заложенности сосудосуживающие.
Педиатр
Добрый день!
Симптоматика напоминает короновирусную инефкцию, учитвая, то в эпидконтакте есть больной с подтвержденным вирусом ковид -19. Скажите, разжиженный стул был у кого-то из детей? Какие-то другие кишечные проявления?
Клиент
Елена, никаких
Педиатр
Здравствуйте. Доя уточнения необходимо сдать мазок пцр и кровь с лейкоформулой. Детки все по разному переносят короновирусную инфекцию, зависит от иммунной системы. Сейчас необходимо промывать нос солевыми растворами, спрей с антисептиком в зев, соблюдать питьевой режим, сбивать температуру выше 38 парацетамолом.