Консультация covid-19 /

Прошу назначить лечение Covid c поражением 10%. — вопрос №536321

Здравствуйте. Был привит спутником 09.03.2021г, 20 мая сдал на антитела к S белку. их было 130ед. До этого ковидом не болел.
22 июня появилось покашливание, на ночь 23 июня поднялась температура до 37,5-38, сильная слабость, боли в мышцах и глазах, диарея.
Еще через два дня пропало обоняние и частично потеря вкуса.
Тест пцр на ковид в поликлинике по м.ж. 26 июня отрицательный.
Назначено:
арбидол, витамин D и C, сироп бромгексин, смекта, парацетамол (при необходимости).
Пропил 6 дней Состояние не улучшается, температура такая же от 37,4-до 38,7.
Сегодня 29 июля (6-7 день после первых симптомов) поехал в коммерческую клинику сдал анализы крови, и КТ легких, выявлена пневмония 9% и 6% прилагаю результаты.
Там посоветовали заменить арбидол на коронавир по схеме в инструкции, купил начал пить сегодня. Лечащий врач из поликлиники пока по телефону сказал что нужно добавить еще два вида антибиотика. Прошу откорректировать схему лечения в соответствии с результатами анализов.
Спасибо.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Арбидол препарат без доказанной эффективности. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови идёт присоединение бактериальной инфекции,антибиотик показан 1,например, Цефтриаксон 1 гр+ 4 мл воды для инъекций или 2 мл воды для инъекций+2 мл лидокаина,2 р в день,7 дней
Кашель какой сейчас?

Клиент
Анна, кашель редкий сухой при резком вдохе
Терапевт, Кардиолог
Бромгексин отмените пока, замените на стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней, когда кашель станет влажный то добавьте ацц 600 мг в сут,10 дней
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите нужно ли мне принимать кроворазжижающие препараты?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать д димер,так по клинике антикоагулянты не требуются,но если он окажется выше нормы,то тогда нужны
Клиент
Анна, я сдал результат 0.32 мкг.мл.
Терапевт, Кардиолог
Референсные значения лаборатории какие 500 или 250?
Клиент
Анна, 0-0.5 Р
Анализ прикрепил вверху
Терапевт, Кардиолог
Нет, кроверазжижающие (антикоагулянты) не требуются,д димер в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам есть данные за присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик нужен,но пока достаточно одного- Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в сутки 7 дней разводить 2мл физ раствора, 2 мл лидокаина.
Кашель с мокротой?
Клиент
Анна, кашель без мокроты.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда Бромгексин не нужен, переходите на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
Также стоит добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки.
Температура сегодня повышалась?
Клиент
Анна, да до 38,6.
Клиент
Анна, еще врач участковый говорил что можно добавить ингаляции небулайзером, есть в этом смысл?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, ингаляции в остром периоде ковида не желательны.
Температура может сохраняться до 7-10 суток, если будет такая же высокая, то вероятно придётся подключить гормоны. Но пока они не нужны
Клиент
Анна, Цефтриаксон по 1 гр 2 раза в сутки 7 дней разводить 2мл физ раствора, 2 мл лидокаина. Это уколы или внутрь принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это внутримышечно колоть!
Если колоть некому- Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, а с коронавиром продолжать пить по схеме или не надо?, купил пока одну пачку 50 таб И еще слышал что добавляют кроворазжижающие препараты, мне не нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Коронавир побольшому счету уже не нужен, его имеет смысл начинать в первые 72 часа заболевания
Клиент
Анна, здравствуйте. Купил в аптеке и начал колоть цефтриаксон и 2мл ледокаина, 2 физраствора. Сегодня хотели докупить такой же ледокаин (фото загрузил) и теперь в аптеке сказали что он не подходит для в\м иньекций, хотя до этого сами же продали его с цефтриаксоном. Посмотрите пожалуйста что с ним не так, не испортил ли я уже сделанные уколы антибиотика, колю в ногу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для разведения используют меньшую дозу 20 мг/мл , странно что они изначально вам продали в такой дозировке большой. Ничего страшного, цефтриаксон можно и чисто на физ растворе колоть, просто лидокаин хотя бы немного обезболит место введения
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте, лечусь по вашей схеме. Проколол цефтриаксон 8 уколов уже, осталось еще 6. Послдние три дня чувствовал хорошо, температура выше 37 не поднималась, а сегодня ночью опять слабость и до 37.6 и так сегодня держится. Кашель не усиливается, одышки нет. Всего получается сегодня 11 день заболевания от начала первых симптомов. Это нормальное состояние или нужно что то проверить изменить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В целом такие колебания могут быть даже на фоне лечения ,я думаю что стоит проконтролировать анализы ещё раз - общую кровь и СРБ
Клиент
Анна, Хорошо спасибо.
Клиент
Анна, сдал анализы приложил сверху. Температура поднимается до 38 сейчас. СРБ и общий анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Общая кровь получше стала , это хорошо. За СРБ надо проследить, через 5 дней ещё раз сдать.
По лечению к Цефтриаксону добавить Дексаметазон 8 мг в сутки внутримышечно 3 дня,температура должна снизится на несколько. В понедельник желательно вызвать доктора на дом,чтобы вас послушали
Клиент
Анна, 8мг за один укол в сутки, в ногу так же можно колоть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да , за один укол, можно!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спустя 5 дней с момента заболевания коронавир уже бессмысленно принимать, он не окажет эффекта. Антибиотик вам нужен, но 1. Если есть возможность делать уколы, то цефтриаксон, если нет возможности то Супракс 1 табл в день 10 дней. Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно, селен 50 мкг в день 1 месяц, ингаляции можно с пульмикортом и беродуалом делать 2 раза в день 10 дней (пульмикорт 2 мл плюс физиологический раствор 3мл плюс беродуал 20 капель)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае коронавир принимать уже нет смысла. Принимать антибиотик нужно, так как есть по крови данные за бактериальную инфекцию. Достаточен одного антибиотика. Ингаляции с острый период коронавируса противопоказаны