Ухудшение состояния на 4 день ори
Здравствуйте! В вс. 27.06 ребёнок проснулся с небольшой температурой и сразу влажным кашлем, сильным, но продуктивным. Весь день температура держалась 37-38, ночью сбили с 38.2 до нормальной. На след.день температура была, до 37.5, сохранялся кашель, появился аппетит. Во вт. Температуры уже не было, кашель влажный и полилась вода из носа и решили показать врачу. Никаких хрипов не услышали, дали назначение на ингаляции. Сразу после ингаляций (как мне кажется) кашель усилился, сильнее мучает ребёнка, также льётся вода, утром проснулся с опухшими глазами, аппетит опять пропал, но решили немного прогуляться на свежем воздухе, после обеда провели ингаляцию и я поняла, что снова температура, которую я не заметила перед ингаляцией. 37.8, потом сама упала до 37.4. Уснул ребенок, проснулся и 38.2, слабость, не хочет вставать лежит с закрытыми глазами. Решила сбить свечкой Цефекон. Не знаю, паниковать или нет. Что делать с ингаляциями, стоит ли продолжать, возможно ли повышение температуры из-за прогулки или какое-то осложнение? Пульсоксиметр показывает 95 (до болезни было 98) преимущественно оксигенацию, чсс 120-130.
Здравствуйте. Сколько ребёнку лет и с чем делали ингаляции?
5 лет, назначения в приложении
Принятый ответ
Увидела, ребёнку 5 лет. После ингаляций с беродуалом может быть тахикария ,плюс кашель также может стать сильнее , это связано с тем ,что снимается спазм с бронхов и все что там скопилось ,то выходит.
Пока что ингаляции прекратите.
Глаза промывайте с раствором ромашки/мирамистином. Ребёнку больше питья.
В носовые полость аквамарис/аквалор и выссаркиваете. В рот ингалипт 3рвд 5 дн.
Супрастин 1/2 таблетки перед сном на 2 дня,далее щодак 10 кап на 3 дня
Делайте перкуссионный массаж по спинке ,снизу вверх,между лопатками.
Сатурацию в динамике измерять. Если показатели не поднимутся выше 95,то это причина обращения ещё раз к врачу.
Здравствуйте! Показаний для ингаляции нет, пока не делайте. В ближайшее время необходимо сдать общий анализ крови и показаться врачу повторно, скорее всего у ребенка сейчас добавился конъюнктивит. Сделайте акцент на питьевом режиме, свет в помещении приглушённый, воздух влажный и желательно прохладный, это облегчит самочувствие ребенка.
Здравствуйте начните противовирусный препарат
Беродуал не нужен
Елена, какой противовирусный препарат?
Здравствуйте, не паникуйте
Ингаляции с лазолваном усиливают кашель, так как увеличивают количество мокроты. Не надо их делать.
Чаще промывайте нрсик с физ раствором и если ребёнок умеет отсмаркиваться, то пусть делает это чаще. Мирамистин тоже не надо. Ребёнок жалуется на боль в горле? Как часто кашляет? Усиливается ли кашель в положении лёжа?
Дарья, кашель после ингаляций стал чаще (каждые 5-10 минут точно) и не такой продуктивный, как изначально, не откашливается чаще. В положении лёжа не усиливается, во время дневного сна наоборот практически не кашлял
Яна вы написали что ребёнок проснулся с опухшими глазами. Плакал?
Были ли ещё какие-то отёки? Как ребёнок мочиться? Достаточно ли пьет воды? Мочу не сдавали?
Дарья, пьёт хорошо, мочится вроде тоже, анализы сейчас не сдавали
Дарья, не плакал и других опухлостей нет
Принятый ответ
Тогда можно сделать вывод, что у ребенка ОРВИ, о ририт
Промывайте ему нос с физ раствором, можно даже использовать гипертонический, он больше вытягивает жидкости из клеток. Ингаляции ни с чем делать не нужно.
При повышении температуры сбивайте её.
И наблюдайте за отечностью, если глазки снова будут отечны, то сдайте общий анализ мочи. Выздоравливайте!
Добрый день! Кашель усилился из-за лазолвана , это муколитик- усиливает образование мокроты. Поэтому его нужно убрать. У ребенка есть насморк?
Елена, льются прозразные выделения. Иггаляции вообще уюрать или продолжить беродуал, если температуры не будет?
И бередуал тоже.
1) больше давать жидкости
2) проветривать комнату
3) соблюдать микроклимат помещения: температура 19-22 градуса, влажность 50-60%
4) носик промывать морской водой по мере необходимости
5) сосудосуживающие любые при заложенности
6) лединцы для горла тоже любые
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, важно соблюдать питьевой режим (30 мл/ кг/сут)-чай с ромашкой, морс, компот, ингаляции с физ. раствором х 3р/ д в течение 3-5 дней, в нос закапывать солевые растворы, при заложенности- сосудосуживающие капли, свечи Кипферон.
Циклоферон