Консультация диетолога /

Очень худенькие дети — вопрос №537102

Уважаемые доктора! У меня проблема. Дети, 9 лет, двойняшки, очень худенькие. В 5 лет поставили диагноз джвп и перегиб желчного пузыря. Тошнило после фаст фуда. Инонда так бывало. Хофитол и вечная диета номер 5. Сейчас сделали узи брюшной полости, сказали типа все в норме. Но мальчик рост 144 см вес 28 кг. Девочка 139 см вес 26.5 кг. Кормлю вроде хорошо, 5 раз в день. Но не едим жирное, жареное, копченое, печеное, шоколад, вафли с жирной начинкой. Конфеты и сок разбавленный пополам редко. Помогите, может я переборщила, как моим ребятам поправиться. Не доведя до тошноты.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Какой вес у детей?
Клиент
Екатерина, я указала, 28 кг и 26,5 кг прирост 144 см и 139 см

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас нормальные показатели веса. В 9 лет норма веса от 20 до 30 кг ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У детей рост выше возрастной нормы, вес укладывается в норму. У девочки вес близко к нижней границе. Но это - норма. все делаете верно, фастфуд, майонез, полуфабрикаты только навредят.Питаться дети должны полноценно. Овощи и фрукты должны составлять до 1/3 рациона, обязательно белковые продукты : нежирное мясо , птица, кролик. Конечно, идеально - паровая готовка или запекание. Крупы должны присутствовать практически в каждом приеме пищи. На завтрак - каши . Дети должны достаточно употреблять жидкость , до 6-8 стаканов в день. Для улучшения обмена веществ рекомендую давать детям курсами препараты на основе левокарнитина - элькар.
Клиент
Елена, элькар не ведёт к похудению? Может у них синдром мальабсорбции?
Клиент
Елена, они и родились длинно-худенькие. Потом вроде как все, но мелковатые. А сейчас скоро 10лет
Клиент
Елена, извините, мы как то выбивается из общей массы. Все дети сейчас как слоники
Эндокринолог, Диетолог
Какой стул у детей?
Клиент
Елена, стул у девочки твёрдая колбаска всегда почти, каждый нень или через день. У мальчика колбаска мягкая, в основном каждый день, ну после риса может быть через день.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда мальабсорбции точно нет. Это довольно тяжелая патология.
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините, ещё вопрос. Я даю безлактозное молоко 1.8 жирности. Может, не надо? Перейти на 3.2 и делать на половинном молоке. Безлактозное вреде им лучше, стул стабильнее
Эндокринолог, Диетолог
Я - не противник безлактозного молока. А вот молочнокислые продукты давать нужно. Есть такое мнение, что в чистом виде молоко для взрослого человека нефизиологично, оно переваривается у грудничков, у них есть определенные ферменты, с ростом они перестают вырабатываться. А вот кисломолочные продукты- очень полезны.