Консультация covid-19 /

Антитела и дексаметазон — вопрос №537651

Добрый день.
Была высокая температура восемь дней.
На девятый день болезни стали ставить капельницы с дексаметазоном. Делают до сих пор, уже восьмой день. Температуры уже нет, срб в пределах нормы. Уже снижают дозу.
Повлияет ли на выработку антител такой прием дексаметазона? Он ведь иммуносупрессант.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если и повлияет,то незначительно! Переживать не стоит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень! Не повлияет
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо
Видимо на фоне дексаметазона пульс падает до 50-55 и врач говорит он неровный
Это не опасно?

Были диагностированы экстрасистолы до болезни, Холтер и тестирование с нагрузкой никаких серьезных отклонений, требующих терапии, не обнаружило.
Кардиолог, Терапевт
На фоне дексаметазон такое может быть, субъективно меняются ощущения.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет связи нет, подавляют только имунносупрессанты.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не повлияет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не повлияет, не переживайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В какой дозе дексаметазон получаете?
Клиент
Ирина, с сегодняшнего дня 12
вчера и прочие дни было 16
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Такие дозы получают и тяжёлые больные в реанимации и антитела у них высокие до 6-9 месяцев. Поэтому не переживайте. Всё нормально выработается
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Возможно, конечно, что повлияет...этот вопрос пока не изучен. Но, в любом случае антитела выработаются, а в каком количестве, это очень индивидуально.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Влияние незначительное. Насчёт этого не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Дексаметазон не повлияет на выработку антител, в данном случае он идёт как противовоспалительный препарат для предотвращения Цитокинового шторма, подавление иммунитета он не оказывает
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, не повлияет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть данные, что дексаметазон влияет на более длительное наличие антител класса М в крови у переболевших пациентов. Но четкой связи с введением дексаметазона и более слабого иммунного ответа пока не прослеживается.
В Вашей ситуации его назначение оправдано и целесообразно. Когда речь идет о сохранении здоровья, то задачи формирования хорошего уровня антител перед врачами не стоят.
Клиент
Нина, спасибо
я просто волнуюсь, что находясь в больнице на дексаметазоне ослабнет иммунитет и будет риск получить дополнительную дозу вируса.
Нефролог, Терапевт
Вот этого точно бояться не надо. У дексаметазона другой механизм действия в отличие от иммунодепрессантов. На фоне дексаметазона увеличивается риск присоединения бактериальной инфекции, но именно чтобы это предотвратить Вам назначена и антибактериальная терапия.
Не переживайте, Вы под присмотром людей, которые знают свое дело. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не повлияет, сейчас у вас как самочувствие?