Консультация гинеколога /

Кисты на шейке матки. удалять или нет? — вопрос №538544

Доброе утро

Подскажите пожалуйста, вы можете проконсультировать по результатам УЗИ и кольпоскопии, нужно ли идти удалять кисты с шейки матки или не трогать их?
Опасна ли эта мини-операция?

Результаты вложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Результаты, видимо, еще не прикрепились.
Скажите, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день
Жалоб нет, иногда бывает при втягивании живота отдает боль внизу живота, возможно на матку

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка в нормальном положении, правильной формы. Есть признаки аденомиоза - неоднородный миометрий. И есть небольшой миоматозный узел - в толще стенки матки, требует только наблюдения
Эндометрий хороший для второй фазы циклы. С шейкой матки все отлично.
Яичники в норме.
По кольпоскопии закрытые железы - это наботовы кисты - это норма для каждой женщины.
Вам вообще ничего удалять не нужно. Кисточки трогать тоже не нужно. Это вариант нормы и Ваша шейка здорова
Клиент
Адэль, спасибо большое.
А узелок( под вопросом Миома, который поставили), что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего - только наблюдать. Он маленький такой - и он в самой толще - не внутри матки, ни снаружи. Просто более плотный узелок в мышечной стенке - он никак на организм не влияет.
УЗИ в динамике через 1 год - это все, что нужно делать. Лечения никакого не требуется - тем более у Вас жалоб никаких нет.
Клиент
Адэль, спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Результатов пока не видно, но если это кисты наботовы то ни в коем случае их трогать не нужно, за ними только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день.
Загружены файлы. Не знаю какого вида кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По осмотру врача и по кольпоскопии - это наботовы кисты, они ни на что не влияют абсолютно, это закупорка протоков. Они никогда не перерождаются в злокачественные, за ними только наблюдение раз в год у врача
Скажите пожалуйста миома появилась впервые или давно уже?
Клиент
Светлана, Жалоб у меня нет, только иногда бывает при втягивании живота отдает боль внизу живота, возможно на матку. В частности, на 3-4 день месячных такие ощущения возникают (в прошлом и этом месяце так было). Ранее таких ощущений не было.

Миомы раньше не было, в 2019году делала УЗИ до этого, был полип (с 2013 года) с внешней стороны матки, но в этот раз всё проверили, его нет. Сказали, что так бывает, что он может выйти вместе с месячными
Клиент
Светлана, а что делать с этой миомой ("под вопросом")?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что она у вас под вопросом и выявлена впервые - вы должны будете переделать УЗИ через полгода для того, чтобы посмотреть растёт она или остаётся на месте, сформируется этот узел или нет, пока не требует никакого лечения, кроме наблюдения
Ещё есть признаки эндометриоза (аденомиоза) Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, кровянистые выделения, больше похожие на грязевые бывают за день до менструации и в конце менструации.
Но болевые ощущения бывают крайне редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас это никак не напрягает, тогда лечению это не подлежит, если дискомфортно - тогда лечение только гормональное, можно прием кок - Клайра, если вы пока не планируете беременность
Клиент
Светлана, спасибо большое за информацию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Была рада помочь, вам крепкого здоровья???
Будут вопросы, пишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это доброкачественные образования, из не нужно трогать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты удаляются только при наличии жалоб: боль во время полового акта, болезненные менструации.
Просто так кисты не удаляются. Они не растут и не озлокачествлеются
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если они меньше 1 см и не доставляют вам дискомфорт, то их удалять не надо.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сама по себе процедура быстрая, если аппарат хороший, например, если удалять сургитроном. Но может быть немного неприятной - могут быть тянущие боли как при месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лусше провесьт противовоспалительную терапию. Кисты на шейки лучше удалить