Консультация невролога /

Что делать,если онемели пальцы на левой руке мезинец и безимянный — вопрос №539704

Здравствуйте,доктор такая проблема,месяц назад появились следующие симптомы,стреляло за ухом,подозреваю что это неврит лицевого нерва,ухо в порядке,пропил витамины группы B вроде стихло,в том числе и боль,сейчас онемели пальцы на левой руке,мезинец и безимянный,прошло уже 2,5 недели.Может это быть связанно с ковид или с сидячей работой.Мне 27 лет,ранее таких проблем не было,хронических заболеваний нет.

Невролог
Здравствуйте. Скорее был не неврит лицевого нерва, а тройничного.
Скажите, а в шейном отделе болей, дискомфорта нет ?
Клиент
Яна, болей в шее и дискомфорта нет,единственное заметил что уголок верхней губы иногда задирается на секунды

Невролог
На подобие тика, как мышца сокращается? Были стрессы? Лицо симметричное?
Клиент
Яна, стрессы были,лицо семитричное в состоянии покоя,если напрячь группу мышц лица то получается что сторона лица которая беспокоит чуть ниже
Невролог
На очный прием к неврологу сходите.
Пройдите ЭНМГ левой руки.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. Когда за компьютером вынуждены долго сидеть надевать мягкий воротник Шанца.
По лечению:
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Сидя за компьютером надевать ортез специальный на кисть, так как положение кисти на компьютерной мыши не совсем корректное - от этого так же может быть онемение.
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это нейропатия локтевого нерва вследствие сдавления его в кубитальном канале. Часто бывает если руки большую часть времени во время работы согнуты в локтевых суставах.
Также может быть вследствие сдавления нервного корешка грыжей или протрузией в шейном отделе позвоночника.
Чтобы точно определиться с диагнозом нужен очный осмотр невролога.
В шейном отделе боли не беспокоят? Слабости в мышцах руки нет?
Клиент
Алина, нет,и дискомфорта нет
Невролог
Тогда скорее всего сдавление нерва на уровне локтевого сустава.
Пройдите ЭНМГ верхней конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
Пока по лечению:
- для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- для восстановления нервных волокон витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес
Старайтесь не нагружать руку.

Стреляющие боли за ухом - вероятно была невралгия тройничного нерва.
Клиент
Алина, да мышца замирает на секунды и потом возвращается в исходное положение
Клиент
Алина, вот собираюсь в эту среду сходить к врачу,боюсь что то серьёзное,пугает то что после нерва на лице,появилась проблема и в руке
Невролог
Вы не пугайтесь, ничего страшного в Ваших симптомах нет. Не факт, что эти 2 проблемы связаны между собой, возможно просто так совпало.
Если есть повышенная тревожность, можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Алина,спасибо за ответ,фенибут пью переодически
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, у Вас признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Из медикаментов рекомендую Вам
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день (после еды) 10 дней (это для снятия спазма мышц)
Р-р Мильгамма 2 мл 1 раз в день в/мышечно через день 5 инъекций (витамины для улучшения нервно-мышечной проводимости и снятия боли)
Мовалис 15 мг по 1 таблетке утром (после еды) 10 дней (для снятия воспалительных реакций и боли).