Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №540778

Добрый день, прикладываю узи. Подскажите, можно ли обойтись без операции? Есть ли шанс растворить камень? Нужны ли доп исследования? Боюсь, как поведет себя организм после удаления желчного. Возраст 33 года.

Хирург
Здравствуйте.
Вас как - то беспокоит наличие конкремента?
Приступы желчной колики были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, не беспокоит, узи приложила

Хирург
Камни в желчном пузыре невозможно ничем растворить.
Радикальный метод это плановая холецистэктомии. И в Вашем случае это будет оправдано, поскольку конкремент больших размеров вызывает хроническое воспаление стенки пузыря.
Чтобы избежать острого холецистита, необходимо соблюдение диеты, стол 5.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Камень просто огромедный.
Ничем и никак его растворить абсолютно невозможно.
Только оперативное лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи в желчном пузыре камень 2.4х1.4 см с тенью.
Растворить уже не получится, боли в правом подреберье бывают?
Только операция
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, нет, болей нет, обнаружила случайно..
Клиент
Анна, спасибо, боюсь, что будут потом проблемы с пищеварительной системой из-за этого. Или это не так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Соблюдать рекомендации и диету после операции, то проблем не будет
Хирург
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Хирург
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит ?
Клиент
Владислав, добрый день, нет, камень не беспокоит
Хирург
Смотрите. Камень большой , он уже никуда не денется. Теоретически можно держать диету стол номер 5 кушать дробно и часто и добиться того что не будет обострений. Это теория не всегда работающая на практике. Растворить камень или что-то с ним ещё сделать это невозможно. Тоесть остаётся 2 варианта либо все время держать диету стол 5 и надеяться что все будет хорошо (это не гарантировано ). Либо планово спокойно удалить желчный пузырь лапароскопически через 4 небольших прокола брюшной стенки. Если вдруг решитесь не оперироваться помимо диеты нужно иметь при себе ношпу чтобы приступ печеночной колики снимать. Плюс должны понимать что у желчнокаменной болезни есть осложнения в виде острого холецистита , холедохолитиаза , холангита и прочее прочее. Принимать решения все равно вам. Если же начнутся приступы , то это должно ускорить ваше решения в пользу операции. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАмень больших размеров. растворению не подлежит. Радикальное лечение - хирургическим путем удаление желчного пузыря лапароскопическим методом. Придерживаться диеты №5, Но-шпа по 1-2 табл при болях, Мезим-форте по 1 табл при дискомфорт во время или сразу после еды. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, камень большой, со временем он даст клиническую картину!
Камень не растворится!
Вам показана плановом холецистэктомия!